Дом, в котором… (живописные и графические изображения дома Чернышевских)

13:08 14 февраля 2013
Новости
205
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня в 16.00 в музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Дом, в котором…». На выставке представлены изображения дома и усадьбы Чернышевских с конца XIX века до начала XXI века. Этой выставкой музей-усадьба открывает 2013 год – особенный для музея и Саратова – год 185- летия со дня рождения Николая Гавриловича Чернышевского.
Николай Гаврилович Чернышевский - выдающийся публицист, литературный критик, общественный деятель XIX века, автор романа «Что делать?» родился в Саратове, в семье священника. Детство Николая Чернышевского прошло в городской усадьбе Чернышевских и Пыпиныx. История усадьбы Голубевых-Чернышевских-Пыпиных начинается с 1801 г., когда дед Н.Г.Чернышевского купил место под усадьбу и дом на берегу Волги вблизи Сергиевской церкви, где он служил священником. Дом Чернышевских был построен в 1826 году.
На выставке «Дом, в котором…» дом и усадьба, отражённые в живописи, гравюрах, фотографиях позволяют увидеть мир усадьбы разных лет глазами разных людей. Каждый из авторов по-своему раскрывает тайну места, воспитавшего Николая Чернышевского. Интересно передано восприятие дома великого земляка глазами посетителей – профессиональных художников и художников любителей, взрослых и детей, в разное время запечатлевших этот дом.
Особое место в экспозиции занимают детские рисунки – участников музейных занятий «Рисуй как Фомичев», ежегодных плэнеров на усадьбе детских школ искусств.
Такие разные дома: уютный дом, с патриархальным бытом почти деревенский на картине А.А.Пыпиной конца XIX века, и одинокий, как будто приподнявшийся над окружающей действительностью и продуваемый всеми ветрами, мистический «Дом Чернышевского» 20-годов XX века на картине Ф.М.Корнеева. Лубочная, но предельно убедительная картина усадебной жизни Чернышевских и Пыпиных на светлой и веселой картине самобытной художницы Елены Лялиной, трепетная, утопающая в майской сирени усадьба, увиденная Ириной Шин…
Особый интерес посетителей вызовут фотографии дома и усадьбы. Строгие черно-белые фотографии фиксируют историю, создают атмосферу подлинности и достоверности.
Ждем Вас на выставке в музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10 до 17 часов ежедневно кроме понедельника. Выставка работает до 15 мая 2013 года.
Адрес музея: ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а
маршрут.такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз
Дом, в котором…                 (живописные и графические изображения дома Чернышевских)