Журналисты "Совфакса": акция милосердия

11:25 24 мая 2012
Главные новости
131
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Благодаря милосердию и состраданию читателей нашей газеты, всех, кто откликнулся на беду 14-летней Лены Хардиковой из Саратова, ребенок, обреченный на жизнь в инвалидном кресле, вновь учится ходить.
3 мая Лене был вручен специальный ортопедический аппарат «Динамический параподиум», который со временем должен вернуть героине нашей статьи возможность передвигаться самостоятельно.
Счет на приобретение дорогостоящего устройства полностью оплатило ОАО «Газнефтьбанк».
А собранные саратовцами средства позволят девочке пройти необходимый курс реабилитации, включающий обследование в Санкт-Петербургском ортопедическом институте.

«Мы поверили в силу добра»
В № 9 (1104) нашей газеты от 15 марта 2012 года вышла статья «Крылья для Лены», в которой рассказывалось о судьбе девочки, страдающей детским церебральным параличом. После тяжелейшей операции на тазобедренном суставе Лена Хардикова пять месяцев провела в гипсе, а потом заново училась владеть своим телом…
Настоящим ударом стал вердикт врачей: вставать и ходить девочка больше никогда не сможет.
Как люди воцерковленные, мама и дочь смогли мужественно принять это испытание, не роптали и не пали духом. Но – продолжали верить.
Ведь один-единственный шанс у Леночки оставался. Это занятия на высокотехнологичном ортопедическом аппарате «Динамический параподиум», который в прямом смысле слова ставит на ноги людей, казалось бы, навсегда прикованных к инвалидной коляске.
Приобрести дорогостоящий аппарат стоимостью почти 80 тысяч рублей Ольга Хардикова, в одиночку воспитывающая дочь, и живущая на пенсию по инвалидности и уходу, не могла. Но помощь пришла.
Сразу после выхода статьи руку поддержки Лене Хардиковой протянули саратовцы самых разных возрастов.
«Мы поверили в силу добра – столько людей откликнулось!» – с волнением рассказывает Ольга. Она протягивает мне листок с написанными от руки именами: Мария, Анна, Ольга, Александр Васильевич, Татьяна, Майя, Елена, Вера Александровна, Надежда, Любовь Геннадьевна... Назвать всех поименно, конечно, невозможно. Но для Леночки каждый – настоящий ангел-хранитель, подаривший надежду на жизнь, в которой будут цветные краски познания мира, овладения профессией, достойной самореализации...
«Приобретение ортопедического аппарата было для нас жизненной необходимостью, о полноценной реабилитации мы даже мечтать не могли, – продолжает Ольга Хардикова. – Только благодаря милосердию откликнувшихся на нашу беду людей свершилось настоящее чудо… Низкий всем поклон от нас…»
У тебя все получится!
…Лена вновь и вновь просит включить ей демонстрационный фильм по пользованию долгожданным аппаратом. Со стороны кажется все легко и просто. Но справиться с напряжением трудно: собранная конструкция, поблескивающая хромированными деталями, кажется такой массивной и неприступной....
Заметно, что девочке немного страшно – на ногах она не стояла больше двух лет. Но я уже знаю, какой это мужественный человек. Жизнь научила ее бороться и превозмогать боль. Как и десятки людей, подарившие Лене надежду, я в нее верю – поэтому лишь подбадриваю взглядом…
Первый раз – всегда тяжело. Мы помогаем Лене принять вертикальное положение, застегиваем замысловатые крепления, потными от волнениями ладошками девочка берется за поручни… И – вот оно, начало нового пути – жизни, где вместо четырех стен комнаты – большой мир…
***
…В почтовом ящике новое сообщение. «Привет, Аня! Как дела? У меня всё хорошо, я хожу в параподиуме, у меня получается...»
Теперь я тоже знаю, что такое крылья…
Анна ЛАБУНСКАЯ

От редакции. Некоммерческая организация «Редакция «СОВФАКС» благодарна руководству и журналистам газеты «Зеркало» и лично Ольге Протасовой, медиа-холдинга «Взгляд» и лично Елене Балаян, председателям Саратовского отделения Союза журналистов России Лидии Златогорской, Саратовской региональной общественной организации помощи детям «Где ты, мама?» Татьяне Онищенко, студии «Телемир», сразу же откликнувшимся на нашу просьбу рассказать о беде девочки в своих изданиях и на интернет-ресурсах. Это тоже, несомненно, приблизило счастливый момент «первого шага» и стало примером корпоративной ответственности и настоящей журналистской солидарности.
Спасибо, коллеги!

Кстати
Ирина Третьякова, специалист отдела маркетинга ОАО «Газнефтьбанк»:
– Забота о детях – приоритетное направление благотворительной деятельности нашего банка: на протяжении многих лет мы сотрудничаем с благотворительным фондом «Памяти братьев Бандориных». Фонд создан исключительно для оказания помощи детям, страдающим таким тяжелым заболеванием, как детский церебральный паралич. Поэтому после выхода статьи председатель Правления Алексей ВЕДМЕНСКИЙ и члены Правления банка приняли единогласное решение оказать помощь Лене Хардиковой.
Мы счастливы, что еще один ребенок с особыми потребностями получил шанс на полноценную жизнь…