Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина

13:15 29 марта 2011
Главные новости
191
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
24 марта в Народном музее Ю.А. Гагарина состоялся круглый стол на тему «50-летие полета Ю.А. Гагарина и саратовские СМИ». Организаторами выступили Саратовское отделение Союза журналистов России и Министерство информации и печати Саратовской области. В заседании круглого стола приняли участие председатель Саратовского отделения СЖР Лидия Златогорская, министр информации и печати Наталья Есипова, журналисты, руководители саратовских СМИ и общественных организаций, которые поделились своими творческими планами в преддверии празднования 50-летия первого полета человека в Космос.
В начале заседания директор музея Александра Васильевна Россошанская провела экскурсию по музею. Музей был открыт 5 января 1965 года. На его торжественном открытии присутствовал сам Юрий Гагарин. Музей содержит богатую экспозицию, большое количество подлинных экспонатов, среди которых фотографии, документы, книги, кино, повествующие о жизни космонавта на саратовской земле. В экспозиции рассказывается о времени учебы Юрия Алексеевича в саратовском индустриальном техникуме (сейчас это Саратовский государственный профессионально-педагогический колледж им. Ю.А. Гагарина) и аэроклубе, о парашютной подготовке в первом отряде космонавтов в городе Энгельсе и, конечно же, о его приземлении на саратовской земле 12 апреля 1961 года. «С большим волнением я осматривал комнату-музей. Альбом с фотографиями, … стенды, экспонаты – все это живо напомнило мне о славных, незабываемых годах учебы в техникуме, воскресило в памяти близкое и родное…», - так ностальгически Юрий Гагарин отозвался о музее в день его открытия.
Александра Васильевна поведала много малоизвестных фактов из биографии космонавта. Например, рассказала о том, что он посещал кружок по математике, литературно-драматический кружок, играл на трубе и был капитаном баскетбольной команды, несмотря на свой невысокий рост. При этом он еще и участвовал в общественной жизни: отвечал за физкультурно-массовую жизнь своего любимого техникума. Его имя было заслуженно отмечено на Доске почета «Лучшие люди индустриального техникума». Жизнь Гагарина была неугомонной, насыщенной, стремительной, но он настолько лаконично проводил в жизнь свои планы, настолько правильно распределял свое время, что успевал все и был везде и всюду нужным и значимым человеком.
Директор музея с ноткой грусти сказала о том, что журналисты до сих пор стремятся найти в биографии Гагарина «скользкие» факты, чтобы преподнести обществу новые «сенсации». А затем добавила: «Его любят не за то, кем он стал, а за то, кем он был».
Первыми поделились своими планами на юбилейный год представители телерадиокомпании «ГТРК-Саратов». Они представили участникам круглого стола мультимедийный проект - сайт «Поехали-50!». Сайт, расположенный по адресу www.kosmos-50.ru, регулярно пополняется редкими аудио, фото и видеоматериалами, а также развивается посредством открытия представительств в популярных социальных сетях «Вконтакте» и «Facebook», на видеохостинге «Youtube», на сервисе микроблогов «Twitter».
Министр Наталья Есипова напомнила о скором завершении конкурса на лучшее освещение темы 50-летия полета Гагарина в СМИ и посетовала, что в конкурсе приняли участие немного редакций. После 12 апреля конкурс будет передан под эгиду Саратовского отделения Союза журналистов России и продлен до конца года. Так что те редакции, которые не успели подать свои работы сейчас, могут продолжать гагаринскую тему и рассчитывать на победу в конкурсе.
О том, как готовятся к празднованию дня Космонавтики, поведала представитель газеты «Народная трибуна» Калининского района Саратовской области Ольга Панютина. «Гагарин – идеальный человек, о котором нельзя сказать плохо. 15 января мы объявили конкурс «Юрий Гагарин. Ему улыбалось небо». Писали в редакцию все – от детей до пенсионеров. Рефераты, стихи, научные исследования. Также мы собирали воспоминания людей, для которых день 12 апреля 1961 года стал значимым. Например, мы нашли людей, которые поженились в этот день». В одном из номеров газеты есть их история. День рождения их семьи совпал со знаменательным историческим событием. И на свадебном гулянии первый тост был за Гагарина! Супруги Иван и Лидия Седовы прожили вместе 50 счастливых лет и до сих пор нежно хранят память об этом апрельском дне. В этом году они отметят золотую свадьбу и обязательно, как и каждый год, вспомнят Юрия Алексеевича Гагарина.
Редактор газеты «Новые времена в Саратове» Олег Злобин предлагает назвать новый микрорайон «Солнечный-2 » именем Гагарина. Там, по мнению редактора, должен быть бульвар Гагарина. Также им было предложено назвать аэропорт, который будет строиться в Саратове к 2017 году, тоже в честь Гагарина. Олег Злобин поведал об акции «Улыбка Гагарина - каждой школе»: каждую школу должен украсить портрет Гагарина.
О тематической деятельности своей организации рассказала председатель Саратовской региональной общественной организации трезвости и здоровья, учредитель газеты «Вопреки» Наталья Королькова: «С 25 февраля наша организация начала 2-й этап Гагаринского проекта, посвященного 50-летию полёта Гагарина в космос. Первая часть проекта являлась подготовительной и реализовывалась в 2009 г. Цель проекта – воспитание у школьников социально-значимых качеств личности на примере жизни и подвига первого космонавта Земли. Проблема заключается в том, что подросткам, в силу возраста, необходим объект для подражания – яркая личность, с которой можно брать пример. Юрий Гагарин в этом плане является уникальной личностью – как по масштабам своего подвига, так и по целеустремлённости, проявленной при движении к намеченной цели. Тем более, что наиболее ярко эта целеустремлённость проявилась во время учёбы в Саратове, что позволяет объединить воспитательные цели с краеведческими. Идея проекта возникла у самих школьников, активистов Детско-молодёжной организации Общества трезвости после того, как они нашли в интернете информацию о том, что настоящие места приземления Гагарина и спускаемого аппарата космического корабля «Восток» в настоящее время забыты. У них появилось желание по старым фотографиям и рассказам очевидцев отыскать эти места и сохранить их, о чем они написали в открытом письме жителям Саратовской области».
Евгений Саблин, корреспондент газеты «Почта Поволжья», рассказал, что издательство «Марка» к празднику выпустит конверты, марки, открытки с улыбкой Гагарина. А к 12 апреля со всей России приедут известные филателисты для участия в акции спецгашения марок и конвертов, которая пройдет в Саратове в день празднования.
На заседании круглого стола выступили также Ирина Тихонова, редактор газеты «Большая Волга» Саратовского района, Майя Ромаданова, корреспондент газеты «Ветеран Саратова», Александр Климушев, корреспондент газеты «Неделя области» и другие.
Есть в нашей области организация - «Центр поиск – Гагаринцы Поволжья». Ее возникновению предшествовала 20-летняя военно-поисковая работа общественной молодежной организации «Поиск» под руководством Валерия Ковляра. Организация проводит молодежные акции, осуществляет проектную деятельность. Разработано 9 проектов, участвовавших в различных конкурсах, 5 из них реализованы, 4 – в процессе реализации. Разработаны проекты на тему космоса: «Агитпоезд «Гагаринец Поволжья», «Агитпробег «Они были первыми», «Прикосновение к космосу». Активисты Гагаринского движения – постоянные участники праздничных мероприятий 12 апреля на месте приземления Ю.А. Гагарина. В этот день по традиции на месте приземления проводится посвящение в гагаринцы новых членов движения. В творческие планы организации входят участие в подготовке и издании Саратовской Гагаринской энциклопедии, Саратовской областной космической книги Славы, сборников материалов по итогам работы Гагаринских чтений.
Участники круглого стола поддержали коллег, которые достигли успехов в освоении гагаринской темы, идею о продлении конкурса на весь юбилейный год, выразили желание активно участвовать в городских мероприятиях.

Александра Дубко

Фото автора


Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина

Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина

Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина


Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина


Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина


Саратовские журналисты – к 50-летию полета Ю.А. Гагарина