Юнкоры продолжат летопись истории Саратовской журналистики.

10:34 28 июля 2022
Новости
454
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Юнкоры продолжат летопись истории Саратовской журналистики.


Новый проект Саратовского регионального отделения Союза журналистов России «Юные летописцы: живая связь времен» направлен на укрепление связи поколений, развитие журналистского образования, проведение профориентации молодого поколения юных журналистов. Более 20 лет Саратовское региональное отделение Союза журналистов России вместе с Минпечати и Минобразования проводит творческий конкурс «Серебряное перо губернии», в котором принимают участие юнкоры. Их сочинения на близкие темы – «Мир вокруг нас», «История моей семьи в истории страны» наполнены конкретикой. Творческая работа закрепляет в душах юношей и девушек любовь к Родине, глубокий интерес к профессии журналиста. Недаром почтив каждый из 40 районных газет Саратовской области есть в числе внештатного актива юные корреспонденты, а часть из них навсегда связывает свою судьбу с журналистикой. К этому конкурсу присоединяются еще два, они также имеют патриотическую направленность и в целом охватят всю область.
Проект даст возможность составить общую картину на карте Саратовской области состояния работы с творческой школьной и студенческой молодежью через вовлечение их в участие в трех творческих конкурсах, повышение их знаний о профессии журналист.

Процесс проведения творческих конкурсов, максимальная гласность и открытость на всех стадиях реализации проекта, сравнимость результатов, чествование лучших авторов, их наставников, партнеров и друзей станут большим стимулом для вовлечения молодежи в редакционную работу районных и областных изданий и в последующем – учебу в профильных вузах.
Будет издана книга по результатам проекта. Она поступит во все районные и школьные библиотеки и станет реальным методическим пособием для организаторов внешкольной работы, для проведения патриотической работы с юнкорами. Это будет третий том истории региональной журналистики. Первые два изданы на средства Президентских грантов.
У руководителя проекта – председателя Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Л.Н. Златогорской и команды есть большой опыт реализации социальных проектов, направленных на консолидацию сообщества, повышение интереса к профессии журналист со стороны молодежи.

Саратовские областные и районные СМИ примут активное участие в реализации проекта, который поддержали Министерство информации и печати Саратовской области, Министерство образования, Институт филологии и журналистики СГУ, Медиахолдинг «ВОЛГА-МЕДИА», другие партнерские организации.

Только что оглашены итоги конкурса социальных проектов Саратовской области, который проводит Министерство внутренней политики и общественных отношений. Проект «Юные летописцы: живая связь времен» стал победителем конкурса, выиграв грант на его реализацию 500 тыс. рублей.