Выставка «Памяти великого художника Александра Павловича Кибальникова»

15:24 6 августа 2013
Новости
128
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
8 августа 2013 года в 16.00 в картинной галерее В.О. Фомичева на территории Музея-усадьбы
Н.Г. Чернышевского открывается третья выставка в Саратове всероссийского проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» Александра Павловича Кибальникова.

Выставочный проект «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» Александра Павловича Кибальникова с ноября 2012 года представляет в экспозициях на выставочных площадках России творческий сплав прошлого и настоящего – произведения самого Александра Кибальникова и его современников соседствуют в едином выставочном пространстве с произведениями ведущих художников нашего времени, совершающими творческое приношение памяти великого русского скульптора. На первой выставке в Москве, состоявшейся в ноябре 2012 года в Музейных залах Московского академического художественного лицея Российской Академии Художеств, мы представили работы 35 художников Российской Федерации.
В картинной галерее В.О. Фомичева мы готовим к показу новую интересную коллекцию произведений отечественных художников: скульптурный портрет Владимира Маяковского работы А.П. Кибальникова из коллекции Валентины Александровны Кибальниковой, портрет Н.Г. Чернышевского из фондов музея, крупноформатные фотографии открытий памятника Чернышевскому в Саратове в 1953 году и памятника Маяковскому в Москве в 1958 году.
Известный московский скульптор Степан Мокроусов представляет на этой выставке скульптурный портрет Н.В. Гоголя и работу своего учителя, московского скульптора Ираиды Маркеловой – «Портрет М.Ю. Лермонтова». Портретную галерею русских писателей и поэтов предлагают московские и волгоградские художники: Маргарита Сюрина показывает на выставке графические портреты Михаила Булгакова и Александра Солженицына, Павел Злобин – портрет Сергея Есенина, Владимир Добрынин – портрет Николая Чернышевского, Степан Мокроусов – живописный экспромт на тему графики Александра Сергеевича Пушкина.
Заслуженный художник России Г.В. Животов создал для выставки в Саратове три графических портрета выдающихся русских мастеров изобразительного искусства, саратовцев: Д. Цаплина,
К. Петрова-Водкина и А. Кибальникова.
Семья Заслуженного деятеля культуры РСФСР, профессора Московского Государственного Академического художественного института имени В.И. Сурикова, Трошева Евгения Николаевича, предоставила для выставки замечательные живописные портреты эпохи 60-х годов.
Известный московский живописец Татьяна Горелова представляет на выставке две масштабные живописные работы: «Ярмарка» и «Апрель». Тему веселых народных праздников продолжают работы волгоградской художницы Ирины Калгановой, а тему шумной и яркой столицы – живописная работа Елены Строевой и новаторские коллажи Натальи Межниковой.
Тема волгоградского казачества предстанет на выставке в графических листах Юрия Щетинина.
Заслуженный художник России П.Т. Стронский представляет на выставке в картинной галерее В.О. Фомичева живописные пейзажные работы, Заслуженный работник культуры России
В.Д. Круцкевич – серию акварелей по малой родине А.П. Кибальникова.
Пейзажи малой родины Кибальникова кисти саратовского художника Евгения Иванова «Река Медведица» и «Село Орехово» из коллекции В.А. Кибальниковой будут выставлены в витринах выставки, живописные и графические портреты А.П. Кибальникова работы саратовских, волгоградских и московских художников предстанут на стенах галереи.

Красной нитью в экспозиции проходит главная, основная линия, как этой выставки, так и всего выставочного проекта «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» Александра Павловича Кибальникова – тема активного творческого служения Отечеству, тема высоких идеалов и стремлений. И при всем разнообразии форм выражения, творческих методов и стилистик художников выставочного проекта, посетитель выставки «ПАМЯТИ ВЕЛИКОГО ХУДОЖНИКА» в Музее-усадьбе Н.Г. Чернышевского в Саратове непременно почувствует – здесь с любовью и уважением относятся к прошлому, настоящему и будущему России.
И с одинаковою страстью и в портрете русского писателя, и в образе солдатской матери, и в плодоносной яблоне, и даже в небесах написано художниками лишь одно, единственное слово, которое способно спасти наш экзальтированно-техногенный мир…
Служенье красоте – и есть призвание для творческих людей.


Выставка работает с 8 августа по 19 сентября (кроме понедельника) с 10.00 до 17.00 часов, в четверг с 10 до 20.00


Музей-усадьба Чернышевского
Саратов, ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а
маршрут.такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз
sarusadba@yandex.ru, www.sarusadba.seun.ru
http://www.facebook.com/sarusadba