Встреча с писателем Константином Шиловым

0:17 12 апреля 2024
Новости
237
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


14 апреля 2024 года исполняется сто пятьдесят четыре года со дня рождения Виктора Борисова-Мусатова – выдающегося мастера русского искусства рубежа XIX – XX веков. По традиции музей-усадьба художника готовит просветительскую программу. В мемориальном флигеле начнёт работу экспозиция «В гостях у Виктора Борисова-Мусатова», где будут представлены произведения художника из фондов Радищевского музея, в течение дня пройдут экскурсии.
В рамках мероприятий праздничного дня будет встреча с писателем Константином Владимировичем Шиловым. В 1970-х годах К.В. Шилов был сотрудником Радищевского музея. В 1979 году в Приволжском издательстве в серии «Их имена в истории края» вышла книга о В.Э. Борисове-Мусатове «Мои краски — напевы…». Это издание вызвало широкий отклик и у специалистов, и у общественности Саратова. Во многом благодаря интересу к личности и творчеству художника, который вызвала книга, был спасён от разрушения дом-мастерская и принято решение о создании мемориального музея.
К.В. Шилов передал в Радищевский музей многие документальные материалы и памятные реликвии, собранные при создании книги. Верность мусатовской теме писатель сохранил и в дальнейшем. Биографическое повествование о художнике он значительно расширил, наполнил новыми деталями и подробностями. Дважды в серии «Жизнь замечательных людей» издавалась потом книга К.В. Шилова «Борисов-Мусатов», имевшая большой читательский успех.

Встреча с писателем К.В. Шиловым состоится 14 апреля 2024 года в 13.00 в мемориальном флигеле усадьбы В.Э. Борисова-Мусатова, Волськая 33.