Воевал еще в Гражданскую

14:42 30 марта 2020
Летописцы-Победители. Имена и судьбы.
118
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Воевал еще в Гражданскую
МЕДВЕДЕВ
Александр Петрович
(1898 – 1987гг.)

Воевал еще в Гражданскую





















Фото из архива Института филологии и журналистики СГУ.

Он читал лекции по истории русской литературы XVIII века, а судьба заставляла его брать в руки винтовку и участвовать в двух войнах.

Научная и личная жизнь Александра Петровича Медведева сложилась под непосредственным влиянием А.П. Скафтымова, учеником которого он был еще со времени пребывания в гимназии Добровольского и затем, после четырех лет службы в Красной армии в Гражданскую войну, в университетские годы. Работая на кафедре А.П. Скафтымова в Педагогическом институте в 1930‑е годы, участвовал в коллективном составлении под его редакцией ряда учебных пособий («рабочих книг») по русской литературе для 7 и 8 групп ФЗС (1932) и хрестоматии для 9 класса немецкой средней школы совместно с Е.И. Покусаевым (1939).
Участник Великой Отечественной войны, Александр Петрович Медведев дошел вместе с Советской Армией до Берлина.
С 1945 года до ухода на пенсию в 1961 году работал в должности ассистента, затем доцента на кафедре русской литературы в СГУ, кандидат филологических наук А.П.Медведев в 1955-1956 годах исполнял обязанности заведующего этой кафедры.
По материалам кандидатской диссертации «Литературные взгляды молодого Чернышевского» (СГУ, 1948 г.), был привлечен Ю.Г. Оксманом к изданию воспоминаний о Чернышевском (1958).
В научных и учебных занятиях (лекционный курс по истории русской литературы XVIII в., спецсеминар по творчеству Чернышевского, спецкурс «Чернышевский – теоретик искусства и литературный критик»), в отношениях со студентами Александр Петрович руководствовался принципами, им самим обозначенными в воспоминаниях об А.П. Скафтымове как «школа нравственного воспитания». Выступал с докладами о научном творчестве своего учителя, работал над библиографией его трудов, помогал Е.И. Покусаеву в комментировании статей, составивших посмертный сборник А.П. Скафтымова «Нравственные искания русских писателей» (1982).
Адольф Демченко.


Об авторе

Адольф Андреевич Демченко – доктор филологических наук, профессор, зав. кафедрой русской классической литературы Педагогического института СГУ, профессор кафедры русской и зарубежной литературы СГУ (2015–2016); историк русской литературы, биограф Н.Г. Чернышевского.
Окончил филологический факультет СГУ в 1961 году, аспирантуру по кафедре русской литературы в 1965 году. В 1961–1963 годы А.А. Демченко работал учителем русского языка и литературы в сельских школах Саратовской области, в 1963–1972 годах занимал должности старшего научного сотрудника и зам. директора по научной работе в Государственном Доме-музее Н.Г. Чернышевского. Кандидатская и докторская диссертации А.А.Демченко посвящены проблемам научной биографии Н.Г. Чернышевского.».
А.А. Демченко работал на кафедре русской и зарубежной литературы СГПИ в 1972–1974 гг., с 1987 г. – проректор СГПИ, а с 1998 г. после соединения пединститута с СГУ – зам. директора по научной работе и профессор кафедры русской классической литературы Педагогического института СГУ. По инициативе Адольфа Андреевича и при его непосредственном научном руководстве много лет проходили конференции «Н.Г. Чернышевский и его эпоха» (Музей-усадьба Н.Г. Чернышевского, СГУ), «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (Пединститут, СГУ). А.А. Демченко был бессменным научным редактором сборников «Н.Г. Чернышевский. Статьи, исследования и материалы» (с 1983), «Междисциплинарные связи при изучении литературы» (с 2002).