Вначале было слово…

11:36 21 февраля 2013
Новости
115
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня в 16.00 в музее-усадьбе Н. Г. Чернышевского состоится открытие выставки «Вначале было слово…», посвященной феномену словарей как «златому ключу к познанию благородных и полезных наук».
Выставка – совместный проект музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского и Зональной научной библиотеки им. В.А.Артисевич Саратовского государственного университета им. Н.Г.Чернышевского.
Обращение нашего музея к теме словарей не случайно. Николай Гаврилович Чернышевский родился и вырос в семье саратовского священника, протоирея Сергиевской церкви. В семье Чернышевских была большая и разнообразная библиотека, в том числе энциклопедический словарь Плюшара. С юных лет Чернышевский полюбил читать, раскрывать тайны словесные и тайны научные. Особое место в экспозиции занимают труды известнейшего ученого-слависта Измаила Ивановича Срезневского, чей 200-летний юбилей со дня рождения был отмечен в 2012 году. Будучи студентом, Николай Гаврилович Чернышевский слушал лекции И.И.Срезневского, затем под его руководством работал над составлением словаря по одному из древнейших русских летописных сводов и важнейших документальных источников по истории древней Руси - Ипатьевской летописи.
Н.Г.Чернышевский думал о создании своего словаря, эту мечту он пронес через годы сибирской каторги и астраханской ссылки. В 1889 году в Саратове Чернышевский познакомился с энциклопедическим словарём Брокгауза на немецком языке и решил его перевести на русский язык, существенно переработав и дополнив статьи о России. К сожалению, этим планам не суждено было сбыться.
На выставке «Вначале было слово…» представлено более 50 различных словарей. Среди раритетов– немецкое издание Брокгауза, принадлежавшего Чернышевскому, «русский» Брокгауз и Ефрон, разнообразные словари 18-19 вв., среди них – «Опыт исторического словаря о российских писателях» Новикова. Только одно перечисление их названий рисует причудливую картину жизни 18-19 века: «Краткий мифологический лексикон», М.Чулков, 1767; «Анатомико-физиологический словарь», 1783; «Новый и совершенный русский садовник», 1793; «Подробный словарь для сельских и городских охотников», 1792; «Словарь натурального волшебства», 1795 и др.
В экспозицию вошли словари из фонда музея, давно ставшие библиографической редкостью: «Энциклопедический словарь», Брокгауз,1887 , «Энциклопедический лексикон, посвященный Его Величеству Государю Императору Николаю Павловичу», Типография А.Плюшара, 1838; «Энциклопедический лексикон», Типография А.Плюшара,1837; Андреевский И.Е. (1831 - 1891), Энциклопедические словари, 1891, 1900, 1903; «Полный французско-русский словарь» (на французском языке), Макаров Н.П. (1810 - 1890)., 1902 и др.
Словари играли огромную роль в просвещении российского общества и пользовались неизменным успехом. К началу XX века русский словарь Брокгауза и Эфрона выходил и продавался тиражом – 130 тыс. экземпляров.
Выставка «Вначале была слово…» - попытка возродить интерес к словарям не только как узкопрофессиональной «шпаргалке», но как к инструменту познания, возродить интерес к слову как носителю смыслов, образов, знаний разных народов, пришедших к нам из глубины веков и сохранивших их наследие, даже если те народы уже давно исчезли. Но слова – загадка и разгадка их жизни, данная нам через время.
Сотрудники музея подготовили разнообразную образовательную программу. На выставке будут проводиться экскурсии, встречи с создателями современных словарей, с библиотекарями, а также интерактивные игры со словами.
Ждем Вас на выставке в музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10 до 17 часов ежедневно кроме понедельника. Выставка работает до 30 марта 2013 года.
Адрес музея: ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а
маршрут.такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз