«ВЛАСТЬ СЛОВА».Конкурс для старшеклассников Саратовской области, других регионов России и стран ближнего зарубежья.

15:27 1 февраля 2012
Новости
148
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Организаторы проекта: Комитет по культуре, общественным отношениям и информационной политике Саратовской областной думы, Институт филологии и журналистики Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского, Саратовский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, ГТРК «Саратов», Саратовское региональное отделение Союза журналистов России.

Конкурс проводится в трех номинациях:
• «Филологический этюд» – заочная форма – конкурс на лучшее самостоятельное исследование на тему «Власть слова»;
• «Литературный дебют» – заочная форма – конкурс юных литераторов-сочинителей, юных журналистов на тему «Власть слова»;
• «Голос русской классики» – очная форма – конкурс на лучшее выразительное чтение фрагмента художественного произведения русских классиков XVIII –XIX – XX вв.
Как подать заявку?
С 1 февраля по 1 апреля 2012 года на электронный адрес Института филологии и журналистики institut.sgu@yandex.ru ведется прием работ в номинациях «Филологический этюд» и «Литературный дебют».
На конкурс принимаются литературные сочинения малых жанров (проза и поэзия), а также исследовательские работы (самостоятельные или в соавторстве), не превышающие объема 5000 знаков (без пробелов). Текст электронного письма должен в качестве вложенного текстового файла (Microsoft Word) содержать саму конкурсную работу, а также (в виде сопроводительного текста): название номинации, указание на жанр (в случае необходимости), имя автора (авторов), контактные данные автора (авторов), номер школы, а также ФИО консультанта по теме (учителя, преподавателя, методиста). В теме письма необходимо указать: «Власть слова».
13 апреля 2012 года в Институте филологии и журналистики (время и место проведения будут указаны на официальном сайте ИФиЖ за 2 недели до мероприятия) пройдет конкурс в номинации «Голос русской классики».
Регистрация участников в номинации «Голос русской классики» будет проводиться также в период с 1 февраля 2012 года по 1 апреля 2012 года: желающим необходимо отправить письмо на электронный адрес Института филологии и журналистики institut.sgu@yandex.ru с пометкой (тема письма) «Голос русской классики»; в тексте письма необходимо указать ФИО участника, его контактные данные, номер школы, а также название произведения, выбранного для выразительного чтения (отрывка), и автора этого произведения. Обращаем внимание конкурсантов: на выразительное чтение каждому участнику будет отведено не более 3 минут.
Церемония награждения победителей во всех номинациях состоится 13 апреля 2012 года в Институте филологии и журналистики СГУ.

Призы и поощрения

Конкурс проводится с целью привлечения старшеклассников к актуальной филологической проблеме, посвященной изучению феномена власти слова в литературе и журналистике, а также с целью выявления и поощрения талантливых абитуриентов Института филологии и журналистики СГУ. Все участники конкурса получают возможность внеочередного (бесплатного) членства в Клубе абитуриентов ИФиЖ (подробнее о клубе – на сайте ИФиЖ).
Лауреаты конкурса во всех номинациях получат специальные призы и дипломы.
Работы обладателей Гран-при (в номинациях «Филологический этюд» и «Литературный дебют») будут опубликованы на официальном сайте ИФиЖ и на сайте ГТРК «Саратов». Обладатели Гран-при конкурса также получают соответствующий диплом и специальные призы организаторов проекта.
Обладатели Гран-при в номинации «Голос русской классики» получат соответствующий диплом, а также станут участниками специальной телепрограммы на канале «Россия 2» и «Россия 24».
Отдельно жюри конкурса отметит преподавателей (за содействие в подготовке школьников к конкурсу во всех номинациях). В рамках специальной номинации «Лучший педагог» учителя получат дипломы конкурса и специальные призы Саратовской областной думы и Саратовского государственного университета.

Контактные данные
Вся актуальная информация о конкурсе размещена на официальном сайте ИФиЖ (www.sgu.ru – «Подразделения» – «Институты» – «Институт филологии и журналистики»).
О конкурсе вам расскажут сотрудники Института филологии и журналистики СГУ по телефонам: 21-06-44 и 21-06-38.
Свой вопрос можно отправить в текстовом виде на электронный адрес: institut.sgu@yandex.ru.

Успеха вам!