ВИШНЕВСКИЙ Анатолий Иванович

23:06 18 мая 2018
Летопись
136
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ВИШНЕВСКИЙ Анатолий Иванович (март 1924 г. – 27 августа 1966 г.) – режиссёр.
Родился в Ростове-на-Дону.
Участник Великой Отечественной войны. С ноября 1942 г. служил музыкантом в музвзводе 339-й Таманской дивизии. На первый взгляд, должность небоевая, а на самом деле, очень нужная: ведь поднимать боевой дух бойцов нужно было не только словами. Впрочем, Вишневский не только на инструменте играл. Первую награду, медаль «За боевые заслуги», он получил в 1944 г. за то, что при переправе частей дивизии через Керченский пролив «обслуживал переправу, находясь по обстрелом и бомбёжкой противника; работал с энтузиазмом и увлекал других бойцов на быстрейшее выполнение задания. Через несколько месяцев его наградили такой же медалью за то, что «при продвижении в Крыму успешно выполнял задания по доставке продовольствия и боеприпасов передовым частям».
На излёте войны, в феврале 1945 г., получил орден Красной Звезды. В наградном листе записано: «В период наступательных операций, в момент наступления 14 января 1945 г., на западном берегу реки Вислы, в районе прорыва обороны противника, находясь в передних траншеях в составе оркестра, под огнём противника выполнял строевые марши идущим в аатаку бойцам, а также в трудных и сложных условиях боевой обстановки, пренебрегая опасностью, проявлял самоотверженность, производя сбор трупов и погребение погибших в боях за Родину зачастую среди минных полей».
Кроме этихбыл награждён медалями «За оборону Кавказа» , «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг.»
После войны окончил Саратовскую государственную консерваторию им. Л.В. Собинова, и весь его дальнейший жизненный путь связан с искусством.
С 17 декабря 1957 г. – в Саратовском областном комитете по радиовещанию и телевидению: звукооператор, ассистент режиссёра, режиссёр. С 11 декабря 1963 г. по август 1966 г. – главный режиссёр Саратовской студии телевидения.
Автор нескольких телевизионных постановок и телевизионных фильмов.