Вечер памяти "Постскриптум" на выставке живописи и графики «На берег той реки...»

10:51 3 апреля 2014
Новости
236
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
3 апреля 2014 года в 16.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится встреча на выставке «На берег той реки...» из коллекции Народного артиста России, Почетного гражданина Саратова Л.Г. Горелика.
Вечер памяти "Постскриптум" на  выставке живописи и графики      «На берег той реки...»
На вечер соберутся друзья и знакомые Льва Григорьевича, поделятся своими воспоминаниями о об актере-коллекционере, обладавшем замечательным качеством - умением дружить.
Льва Григорьевича Горелика (10 февраля 1928 — 14 октября 2012) хорошо знали тысячи людей во многих городах нашей страны и далеко за ее пределами. Выпускник Московской театральной студии и ГИТИСа с 1948 по 1990 годы работал в Саратовской областной филармонии. В 1963 Горелик создал Театр миниатюр «Микро». С 1992 Лев Григорьевич работал в областном центре народного творчества. Артист, режиссер, автор стихов и юмористических сборников, сатирик, обладающий ярким творческим и общественным темпераментом, Л.Г.Горелик неоднократно был отмечен правительственными наградами и поощрениями. В 1982 ему было присвоено почетное звание «Народный артист России», в 1996 - Почетный гражданин города Саратова. С 1996 Л.Г.Горелик - Действительный член Академии российского искусства, с 2005 - член Творческого союза художников России и Международной федерации художников. В 1997 Л.Г.Горелик награжден медалью ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.
Выставка – дань памяти талантливому артисту и замечательному человеку, профессионалу в своем деле, тонко чувствующему талант других. Он дружил со многими известными артистами и художниками. Благодаря этому Льву Григорьевичу удалось собрать уникальную коллекцию, объединенную не какой-то темой, а красотой живописи – красотой мира.
В течение жизни Лев Григорьевич регулярно демонстрировал работы из своего собрания во многих музеях и выставочных залах нашего города и страны. Занимаясь просвещением и популяризацией художественного творчества, Лев Григорьевич мечтал сохранить память о тех талантливых людях, с кем сводила его судьба.
На выставке представлены графические и живописные работы художников-друзей, таких как В.Волович, Р.Мерцлин, Г.Монткава, Ю.Черышников, Т.Соселия, Р.Бабаев и многие другие.

Ждем Вас на выставке в музее – усадьбе Н.Г. Чернышевского с 10.00 до 17.00
в четверг с 10.00 до 20.00
выходной - понедельник
Выставка работает до 5 апреля 2014 года.

Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а; маршрут. такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз
e-mail : sarusadba@yandex.ru
www.sarusadba.seun.ru
http://www.facebook.com/sarusadba