ВАНЮКОВ Дмитрий Александрович

22:20 16 апреля 2018
Летопись
299
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ВАНЮКОВ Дмитрий Александрович (19 июня 1961 г. – 20 декабря 2016 г.) – историк, киновед, журналист.
Родился в семье саратовских филологов.
В 1983 г. с отличием окончил исторический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского. После аспирантуры более 30 лет работал на историческом, социологическом и юридическом факультетах СГУ: кандидат исторических наук, доцент,
Читал курсы «Политология», «Политическая география», «Этнополитология», «Культурология» и др. Принимал участие в международных, всероссийских и региональных научных конференциях. Автор 50 научных и учебно-методических публикаций, в том числе, десяти книг, вышедших в московских издательствах: « Век трёх императоров», «Становление советского государства», «Хрущёвская оттепель», «Эпоха застоя», «Демократическая Россия конца ХХ- начала ХХ1 века» и др.
Не менее известен как журналист, политический обозреватель: его аналитические материалы печатались в газетах «Заря молодёжи», «Земское обозрение», «Саратовский листок» и «Саратовские вести». В «Заре молодёжи» вёл рубрику «Ваш киноконсультант», а в «Саратовском листке» – «Телегид», представляя молодым читателям мировую кинопродукцию, «видеопарады» с точными рекомендациями и советами.
Большую роль сыграл в становлении молодёжного клуба «Волшебный фонарь»: выступал перед зрителями с минилекциями о шедеврах мирового кино в кинотеатрах. Стоял у истоков международного фестиваля документального кино «Саратовские страдания».
Автор сценариев нескольких документальных фильмов, снятых на Нижне-Волжской студии кинохроники.
Член Союза журналистов России.

ВАНЮКОВ Дмитрий Александрович