В новый год — с новыми планами и надеждами!

23:02 24 января 2018
Новости
117
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Первая встреча в 2018 году членов первичной ветеранской организации №1 Саратовского регионального отделения Союза журналистов состоялась в праздник Крещения, 19 января. По традиции Саратовский городской Совет ветеранов предоставил собравшимся свой актовый зал. А председатель горсовета Евгений Иванович Усков поздравил ветеранов журналистики с наступившим новым годом, поблагодарил за участие в подготовке выпусков газеты городской ветеранской организации «Вестник ветеранов» в течение минувшего года, выразил надежду на плодотворное сотрудничество и в будущем. Коллеги первыми просмотрели ролик, посвященный 75-летию Сталинградской битве, который будет представлен на городском мероприятии 1 февраля в лицее №3. На нем — кадры кинохроники военных лет сменяют интервью с живущими ныне участниками великой битвы, жителями Саратова. Ролик подготовлен силами городской ветеранской организации, при активном участии ветерана тележурналистики Наталии Михайловской.
Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов РФ Лидия Николаевна Златогорская, которая также входит в состав ветеранской первички, сообщила о ходе реализации президентского гранта по подготовке Энциклопедии Саратовской журналистики. Проект вызвал у коллег региона большой интерес: изначально планировалось включить в книгу четыре сотни материалов, а уже на сегодня на сайте Саратовского отделения СЖ вывешено 406 текстов! И это при том, что до окончания сроков приема материалов еще три месяца. Материалы разные — краткие сведения о работавших и работающих в саратовских СМИ журналистах, об истории изданий. В материалах о районках упоминается большое количество имен журналистов, получивших в них путевку в «большую жизнь». Например, краснокуткие авторы вспомнили редактора своей районной газеты Волю Ефимовну Князеву, которая после их издания много лет работала в Саратовской областной газете «Коммунист», а затем 12 лет была секретарем Саратовского отделения СЖ.
В минувшем сентябре на состоявшуюся в ветеранской организации презентацию проекта Энциклопедии Саратовской журналистики был приглашен народный артист России, почетный гражданин Саратова композитор Евгений Михайлович Бикташев, который также является членом Союза журналистов. Он принес тогда показать друзьям свою новую, только что вышедшую книгу - «Браво, Поволжье, браво!» Ветераны журналистики поздравили его с творческой работой, проявили к ней интерес. Вспоминали эпизоды совместных командировок, участие в проектах. Евгений Михайлович дал обещание подарить каждому из них свою новую книгу с личной надписью. И вот теперь, в начале года, он пришел на встречу коллег со стопкой книг, которые с удовольствием вручил давним друзьям.
Краткие итоги работы ветеранской организации за 2017 год подвела председатель первички Т.Н.Катилевская. Пять новых членов, принятых в организацию в прошлом году включились в ее работу, еще трое подали заявление о приеме в конце ушедшего года. Организация крепнет благодаря такому пополнению творческими людьми. Год был богат событиями: во всех мероприятиях, посвященных 60-летию Саратовского регионального отделения СЖ, 30-летию городской ветеранской организации, 100-летию Октябрьской революции ветераны журналистики принимали участие, освещали эти мероприятия в СМИ. Состоялось два запланированных выезда ветеранов журналистики: на Энгельсскую авиабазу и на СЭПО. По итогам поездок также были публикации в СМИ. Двое ветеранов журналистики первички — В.П.Вахлюев и С.В.Лямзина, документы на которых были подготовлены первичкой, направлены от регионального отделения СЖ в Москву, получили материальную помощь на лечение и реабилитацию. Регулярно на встречах ветеранов чествовали юбиляров и тех, у кого в течение квартала были дни рождения.
Члены ветеранской организации подали заявки на мероприятия в текущем году, выразили готовность продолжить участие в выпуске газеты «Вестник ветеранов».
Тамара Тишкова


В новый год — с новыми планами и надеждами!
В новый год — с новыми планами и надеждами!
В новый год — с новыми планами и надеждами!
В новый год — с новыми планами и надеждами!