В музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского открывается выставка «Обаяние родного края»

15:02 31 января 2013
Новости
100
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
1 февраля 2013 в 16.00 в Художественной галерее имени В.О.Фомичева музея-усадьбы Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Обаяние родного края», посвященной 89-летию со дня рождения Заслуженного художника России Василия Осиповича Фомичёва.
В.О.Фомичёв (2 февраля 1924 -22 ноября 1992) - талантливый, жизнелюбивый, живописец - создал за свою жизнь более 2 тысяч произведений различных жанров. Творчество Фомичёва неразрывно связано с Саратовом, Волгой, с родными волжскими берегами и людьми, жившими на берегу великой реки. Каждый раз он с нетерпением ждал раннюю весну, чтобы вновь отправиться на своей лодке-«гулянке» на Волгу до глубокой осени. Писал он быстро, в день по несколько этюдов.
Картины В.О.Фомичева находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах нашей страны и за рубежом, украшая быт, обогащая жизнь и культуру. Художественная картинная галерея имени Заслуженного художника России В.О. Фомичева была создана в 2003 году благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичевой городу Саратову коллекции живописных работ. Уже четыре года галерея находится в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского. В 2012 году М.П.Фомичёва в очередной раз передала в дар городу и галерее 33 картины. Сегодня коллекция музея насчитывает около 200 работ мастера.
1 февраля 2013 традиционно в стенах музея Н.Г.Чернышевского прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичевой, недавно отпраздновавшей свой юбилей, 90-летие со дня рождения, а также друзей и почитателей таланта мастера. О преемственности традиций и своём взгляде на творчество знаменитого земляка расскажут будущие художники, учащиеся Саратовского художественного училища имени Алексея Петровича Боголюбова. Встречу украсит музыкальная программа, подготовленная вокальным ансамблем «Музыка сердца» под руководством Виктории Ковалевой. Для учащихся Детской художественной школы и школ искусств с 5 по 10 февраля в галереи имени В.О.Фомичёва пройдут открытые уроки «Рисуй как Фомичев!».
На выставке «Обаяние родного края» зрители увидят работы, недавно переданные Марией Петровной Фомичевой, вдовой художника, в дар галерее имени В.О.Фомичева «На пленэре», «Казачий остров. Пляж», «Свежий ветер. Волга», «Весна. Березки», «Вечер над Волгой. Бакен», «Вечер с луной», «Портрет М.П.Фомичёвой».
Выставка «Обаяние родного края» и вся экспозиция «Волга и Волжане» галереи имени В.О.Фомичёва холодной зимой дарит посетителям тепло лета и тепло души самобытного художника, сумевшего показать неброскую красоту саратовской природы и жизнь людей в согласии с природой.
Выставка открыта каждый день с 10 до 17 час. (кроме понедельника)
Адрес музея: ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а
маршрут.такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз