Участвуйте в областном конкурсе юных журналистов «Серебряное перо Губернии»

12:10 16 октября 2013
Конкурсы
138
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Учредителями Конкурса являются Министерство образования Саратовской области и Государственное бюджетное образовательное учреждение Саратовской области дополнительного образования детей «Областной центр дополнительного образования для детей «Поиск».
Конкурс проводится совместно с Саратовским региональным отделением общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» - при участии Института филологии и журналистики СГУ, при поддержке Министерства информации и печати Саратовской области.


Цели и задачи Конкурса


 привлечение внимания общественности, государственных и коммерческих организаций к творческим достижениям юных авторов и поддержке ярких талантливых индивидуальностей;
 совершенствование методики работы детских пресс-центров, юнкоровских студий, клубов теле-радио-фотожурналистов;
 повышение роли детской и юношеской прессы в пропаганде общечеловеческих ценностей;
 повышение у молодёжи мотивации занимать активную гражданскую позицию и гордиться историей страны, родного края и своей семьи;
 создание среды профессионального творческого общения детей, руководителей, журналистов разных поколений.

Участниками конкурса могут быть объединения (школы) юных журналистов, редакции школьных газет, детские пресс-центры, студии теле-радио-фотожурналистов образовательных учреждений Саратовской области, юные корреспонденты в двух возрастных категориях: обучающиеся 6-8 классов и обучающиеся 9-11 классов.

Условия и порядок проведения конкурса


Конкурс проводится в два этапа: заочный этап – с октября 2013 года по март 2014 года, очный этап (финал) – апрель 2014 года.
Для участия в конкурсе необходимо представить работы, подготовленные для конкурса, заявку для участия. Принимаются не более 2-х работ в каждой номинации (в печатном и электронном варианте).
Работы и заявки на участие в конкурсе направляются по адресу: 410028, г. Саратов, ул. Мичурина, д.89, «Поиск», методический кабинет. Телефон для справок: 8 (8452) 23-68-96.
Конкурсные работы могут быть продублированы в электронном виде для размещения на сайте «Unkorsar.ru» по адресу электронной почты Саратовского регионального отделения Союза журналистов России: zlatln@mail.ru. Телефон для справок: 8 (8452) 39-20-54.
По итогам оценки жюри определяются участники финала, который пройдет в формате двухдневного областного слета юных журналистов в апреле.
Питание, проживание участников финала оплачивается за счет средств Президентского гранта Саратовского регионального отделения СЖР.
В программу слета входят: самопрезентация команд-финалистов, пресс-конференция с членами жюри и гостями слета, экскурсии, подведение итогов и церемония награждения победителей, самопрезентация «Волшебный миг» (визитная карточка делегации района, школы, объединения).
В номинации «Волшебный миг» участвуют все представители команды.
В визитной карточке должно быть отражено название делегации, город, район, школа, девиз. Самопрезентация готовится в свободной форме (видеосюжет, фотомонтаж, выступление членов делегации и т.д.).

Номинации конкурса


Жюри рассматривает работы по следующим номинациям:
Мир глазами детей (краеведение, экология, визитная карточка родного края).
Моя семья – частица России (судьба семьи в истории страны).
Жизнь замечательных людей (судьбы земляков и трудовых династий, история памятников природы и событий).
Работа может быть написана в любом из жанров: зарисовка, очерк, репортаж, интервью. Представленные материалы для печатного или теле-радио- издания (CD, DVD диски) должны быть хорошего качества, продолжительностью не более 7 минут.

Критерии оценки конкурсных работ

- своеобразие стиля,
- самостоятельность в раскрытии темы,
- уровень культуры слова и речи.

При подведении итогов номинации «Волшебный миг» жюри оценивает содержательность, выразительность, музыкальность, красочность и оригинальность выступления.
Жюри особое внимание уделяет содержанию печатных работ, опубликованных ранее в СМИ.

Победители Конкурса по всем номинациям и во всех возрастных группах награждаются дипломами Министерства образования Саратовской области I, II и III степени, дипломами Саратовского регионального отделения СЖР, призами от Министерства информации и печати Саратовской области.