У Николая Федоровича Зорина — день рождения!

0:12 6 декабря 2021
Новости
429
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

У Николая Федоровича Зорина — день рождения!


От всей души поздравляем, желаем здоровья, долгих лет жизни и побольше положительных эмоций в каждый день!
У него насыщенная, интересная биография, о главных моментах которой хочется напомнить. Николай Федорович родился 4 декабря 1934 года в с.Федоровка Володарского района Сталинской (сейчас Донецкой) области в семье колхозников. Окончив среднюю школу, был заведующим клубом, литературным сотрудником районной газеты. Вот откуда начало! В 1954-1957 гг. по комсомольской путевке работал на целине в Кустанайской области Казахской ССР — прицепщиком, учетчиком-заправщиком тракторной бригады Чапаевской МТС и секретарем комитета комсомола этой МТС. Постоянно в гуще значимых для страны событий! Участник 2-го Всероссийского слета целинников в Москве в 1957 г., в этот же год поступил на филологический факультут СГУ им.Чернышевского. После окончания университета рабротал на Чукотке — собкором газеты «Полярная звезда» в Билибино, ответственным секретарем, заместителем редактора этой газеты в г.Певеке.
А потом наступил саратовский период в его жизни. В 1968-1975гг. Николай Федорович работал редактором Лысогорской газеты «Призыв». А с 1975 года — в областной газете «Коммунист»: отвественным секретарем, первым замом главного редактора, главным редактором. Избирался членом бюро саратовского горкома и обкома КПСС, трижды — депутатом городского совета народных депутатов. Член Союза журналистов, в сложные годы перелома, в 90-х годах, возглавил Саратовскую областную организацию Союза журналистов РФ.
Заслуженный работник культуры РФ, награжден орденом «Знак почета», медалью «За освоение целинных земель», почетным знаком ЦК ВЛКСМ «За освоение новых земель», многочисленными ведомственными грамотами. Сейчас ветеран труда, на заслуженном отдыхе.
С днем рождения, коллега!