Требование прекратить беззаконие в отношении Ольги Айдаровой

16:06 21 февраля 2011
Главные новости
220
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Журналистское сообщество потрясено циничным беспределом со стороны администрации Балашовского района в отношении коллеги О.Н. Айдаровой. В октябре 2010 года администрация Балашовского района без объяснения причин уволила коллегу, но Балашовский Народный суд вынес решение о ее восстановлении в должности главного редактора газеты «Балашовская правда». Однако спустя месяц администрация снова увольняет О.Н. Айдарову. Цинизм и бездушие чиновников не имеет границ. Грубо нарушены трудовые права О.Н. Айдаровой, так как она находится на больничном.
Как и при первой попытке увольнения неугодного редактора, администрация вновь игнорирует мнение коллектива, нарушая демократические процедуры назначения (снятия) руководителя редакции, закрепленные в Уставе. Коллектив газеты и редактор вновь будут отстаивать нарушенные права в народном суде. Но при этом администрация не понесла никакого наказания за грубое нарушение их законных прав. Такое демонстративное поведение администрации заставляет сомневаться в способности контролирующих органов требовать соблюдения законов.
Региональное отделение СЖР направило обращения в адрес прокурора Саратовской области, в адрес Уполномоченного по правам человека по Саратовской области и в адрес Главного федерального инспектора по Саратовской области:
«Прошу Вас проявить принципиальную позицию: дать правовую оценку действиям администрации, защитить законные права коллеги О.Н. Айдаровой. Невмешательство в эту скандальную ситуацию мы будем расценивать как потворствование попыткам установить цензуру в газете «Балашовская правда».
Далее прилагаем текст обращения коллектива газеты "Балашовская правда" в региональное отделение СЖР.

И месяца не прошло после того, как решением Балашовского районного суда редактор газеты «Балашовская правда» О.Н. Айдарова - Заслуженный работник культуры РФ, незаконно уволенная со своей должности учредителем издания - администрацией Балашовского муниципального района, была восстановлена на работе, как 16.02.2011 г. её снова уволили. Уволили по тем же основаниям, что и в первый раз – п.2 ст.278 ТК РФ. Уволили с нарушением Устава редакции, то есть без согласования увольнения с коллективом журналистов - штатных сотрудников редакции, хотя Балашовский районный суд 19.01.2011 г восстановил Айдарову в прежней должности. Восстановил как раз потому, что при увольнении 26.10.2010 года администрация нарушила Устав редакции. Уволили, несмотря на то, что с 15.02.2011 года у О.Н. Айдаровой открыт листок временной нетрудоспособности.
Не желая выслушать мнение коллектива и дать хоть какое-то внятное объяснение происходящему, представители районной власти сослались на самоличное решение собственника имущества, от имени которого в этот раз выступила и.о. главы администрации района Л.И. Рымашевская.
Учредителю просто не терпится убрать неугодного редактора. И это несмотря на то, что газета выполняет все свои обязательства перед учредителем по опубликованию нормативно-правовых актов, без срывов ведёт избирательную кампанию в органы ОМСУ (всё это без финансирования со стороны администрации БМР - учредителя газеты). То есть учредитель позволяет себе откровенный произвол в отношении руководителя, коллектива редакции и наглое, беззастенчивое нарушение норм трудового законодательства Российской Федерации, решения суда, Закона РФ «О средствах массовой информации».
Как бы там ни было, последние действия администрации БМР коллектив «Балашовской правды» расценивает как грубейшее нарушение закона и оставляет за собой право отстаивать свою позицию всеми доступными методами, разумеется, в рамках действующего законодательства.
Надеемся на Ваше вмешательство в урегулирование затянувшегося конфликта между учредителем и коллективом редакции муниципальной газеты.

Принято на собрании первичной профсоюзной организации редакции газеты «Балашовская правда».

А.А.Максудов, корреспондент, председатель профсоюзной организации
А.Э.Карнаухов, заместитель редактора
Т.Н.Сороконенко, ответственный секретарь
З.М.Шпынова, корреспондент ,секретарь журналистской организации
А.В.Мартынов, корреспондент
О.А.Забрускова, корреспондент
М.С.Баутина, дизайнер
С.В.Казанков, дизайнер
Н.А.Стрижаченко, главный бухгалтер
Н.А.Есипова, бухгалтер
Л.Б.Пацыба, корректор
В.Н.Столыпина, корректор
О.И. Стрижаченко, машинистка
Г.И.Лилисон, водитель