ТКАЧЕНКО Борис Тимофеевич

23:33 13 февраля 2018
Летопись
171
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ТКАЧЕНКО Борис Тимофеевич – журналист.
Родился в 1924 г. в посёлке Дергачи Саратовской области.
Участник Великой Отечественной войны. Служил связистом. Имел награды. Первую награду – медаль «За боевые заслуги» – он, командир отделения штабной роты 387-го отдельного батальона связи 15-го стрелкового корпуса, получил в апреле 1944 г. за то, что 29 марта «при двухкратной бомбардировке вражеской авиацией командного пункта и телефонной станции не растерялся, не покинул свой пост и немедленно приступил к восстановлению телефонного узла, благодаря чему через 40 минут связь была восстановлена и работала устойчиво».
Второй важной наградой могла бы стать медаль «За отвагу» (именно за её вручение хлопотало командование корпуса), но её заменили на более статусный орден Красной Звезды. Награду он заслужил, быстро воостанавливая связь с КП после частых обстрелов противником.
После войны принимал участие в освоении целинных и залежных земель. В 1963–1966 гг. – редактор газеты «Огни коммунизма» (г. Балаково Саратовской области). В 1966 г. направлен на организацию новой газеты в посёлке Новые Бурасы Саратовской области. В течение нескольких лет возглавлял её редакцию. Когда вернулся в Балаково, снова пришёл в редакцию «Огней коммунизма», где заведовал отделом сельского хозяйства. В 1979 г. стал редактором только что образованной газеты Балаковского района «Волжская новь». Для нужд редакции составил и переплёл в типографии для каждого сотрудника телефонный районный справочник, в котором можно было быстро отыскать любой телефон любой организации.
В 1984 г. ушёл на пенсию.