СОКОЛОВ Николай Иванович

23:30 13 февраля 2018
Летопись
153
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
СОКОЛОВ Николай Иванович – журналист.
Родился в 1905 г. в с. Абрамовка Оренбургской губернии. Поокончании начальной школы батрачил. Накануне Октябрьской революции 1917 г. перебрался в г. Балаково. Здесь в 1924 г. стал комсомольцем. Вскоре был избран секретарём волостного комитета комсомола и организовал несколько комсомольских ячеек в ближайших сёлах. Некоторое время работал председателем сельсовета в с. Большой Красный Яр.
В 1933 г. назначен редактором балаковской газета «Социалистический труд». В 1936 г. заочно окончил коммунистический институт журналистики им. «Правды». Как опытного коммуниста в 1939 г. его мобилизовали на партийную работу в Красную Армию.
На фронтах Великой Отечественной войны – с первых дней. Майор Соколов – редактор газеты 23-го танкового корпуса «Сталинский воин».
«Благодаря его умелому руководству газета быстро завоевала себе авторитет среди личного состава. Газету полюбили за то, что ежедневно умело и доходчиво освещала славные и боевые дела товарищей, которая мобилизовала сержантский, рядовой и офицерский состав действовать так, как показано в газте», – писали о нём в наградных листах в сентяре 1943 (орден Красной Звезды) и 1944 (орден Отечественной войны II степени) гг. – Парторги и комсорги батарей, рот, батальонов, полков находили в газете материал не только для проведения бесед с личным составом, но и материал, который им помогал в проведении повседневной партийно-политической работы. За короткий промежуток времени газета «Сталинский воин» стала боевой газетой. Несмотря на ряд трудностей, недоукомплектованностьряда типографических материалов и наборщиков, газета выходила регулярно, каждый день».
Кроме того, награждён медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За взятие Будапешта» и «За взятие Венгрии».
После войны, с 1947 г., – секретарь Балаковского райкома КПСС, энергично занимаясь вопросами развития сельского хозяйства и промышленности . С января 1951 г. – председатель Балаковского райисполкома.