Сложно среди людей найти Человека…

9:54 21 декабря 2011
Главные новости
243
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сложно среди людей найти Человека…Основной задачей авторов документальных лент является рассказать общественности о «новых героях» . «Нашему обществу, нашему времени очень вредит отсутствие понимания человека, – отметил Владимир Ермиевич. – А героев фильмов, которые показаны в рамках фестиваля, объединяет как раз человечность».

Программа первого дня фестиваля включила показ фильма «Против течения» (о деревенской жительнице – вдове и матери троих детей) и «Анатолий Приставкин. Оглавление» (об известном писателе и советнике по делам помилования при Президенте России Анатолии Приставкине).

Сложно среди людей найти Человека…Автор и режиссёр фильма «Против течения» - саратовский кинодокументалист Марина Иванова, специально приехавшая из Болгарии на фестиваль , рассказала, что героиня картины ей очень близка, и пригласила «просто посмотреть кино и поговорить».


Сложно среди людей найти Человека…Оба фильма вызвали горячее и долгое обсуждение, одобрение. Зрители задали режиссёру картины «Против течения» множество вопросов. Не в последнюю очередь это было вызвано личностями героев. Владимир Герчиков отметил, что в классическом документальном кино именно так и происходит – вначале появляется герой. «Мы выбрали женщину, и получилась тема», – подтвердила Марина Иванова.
«Человек, контуженный жизнью» Владимира Мелетина – история писателя, публициста Антона Владимировича Антонова-Овсеенко. Заклеймённый как «сын врага народа», он тринадцать лет скитался по лагерям. Разоблачение культа Сталина стало для Антонова-Овсеенко смыслом жизни. Помимо множества публикаций его заслугой является создание Государственного музея ГУЛАГа. В нем воссоздан быт лагерей для политзаключённых, размещено большое количество экспонатов эпохи. Сейчас директору музея уже за девяносто, но он продолжает каждый день приходить на работу, чтобы нести людям историческую правду.

«Дом в Карауле», фильм Владимира Герчикова, рассказывает о небольшом селе в Тамбовской губернии, где находится имение Бориса Николаевича Чичерина. Во время советской власти имя этого философа и историка предалось забвению. То же произошло и с его усадьбой: дом сначала превратили в музей, потом забросили, семейный склеп был разорён. Одно время в имении располагался детский дом. В фильме показан, в частности, один из его воспитанников, который не может уйти из Караула, потому что прочно с ним связан. Режиссёр объединяет в фильме прошлое и настоящее, воспоминания потомков и мнения современников.

Сложно среди людей найти Человека…
Владимир Герчиков в открытом формате пообщался с гостями фестиваля. Он ответил на вопросы, рассказал о некоторых деталях создания документалистики. Обсуждения вылились в дискуссии на тему истории, политики и свободы. Владимир Герчиков посоветовал всем будущим журналистам быть уверенными в себе и своих силах.
Все фильмы фестиваля были посвящены поиску героя – современника, нравственной личности, созидателя.
«Фестиваль «Ищу человека» показал совершенно разных людей: простую деревенскую женщину, писателя-правозащитника, публициста, философа. Портреты современников нашли правдивое отражение на плёнке. Режиссёры донесли до публики сложные и противоречивые истории, но среди них нет ни одной, которая не затронула бы общечеловеческие темы» - как точно заметил журналист Антон Лемесев.

Прошедший фестиваль в Саратове — это замечательная возможность начинающим журналистам пообщаться с профессионалами, чему-то научиться у них. Документальное кино сродни журналистике, и возможность посмотреть эти фильмы, увидеть, как нужно раскрывать образ героя, как вывести человека на задушевный разговор, — это необходимый для журналиста опыт, — отметила председатель Саратовского отделения Союза журналистов Лидия Златогорская.

В чем смысл документального кино? Для чего оно создаётся? В чём основная задача? На эти вопросы ответил Владимир Ермиевич Герчиков корреспонденту газеты «Саратовский взгляд» Антону Кравцову:
– В первую очередь давать полную и объективную картину мира. Картина может быть более субъективной или менее субъективной, оригинальной или менее оригинальной, но она должна нести индивидуальность как автора, так и героя. На мой взгляд, сегодня в медийном пространстве отсутствуют индивидуально значимые фигуры. Некому подражать, нет примеров, нет людей, которые давали бы какой-то сигнал. Это или сознательная политика, или так просто получается, что всплывает все самое легкое, но это очень печально. Люди, которые ориентируются в первую очередь на телевидение или получают ложные ценности, или впадают в депрессию, если понимают, насколько эти ценности ложные. Им кажется, что все такие же пустые, неинтересные и отвратительные, как те, кого они видят на экране. На самом деле жизнь гораздо сложнее, богаче, а иногда и гораздо драматичнее. Она не такая гламурная и лакированная. И мы ищем таких героев. Я не скажу, что мы пытаемся вселить в общество оптимизм, это мещанские задачи, но без таких людей мир не полный.
Вполне вероятно, в будущем фестиваль продолжится, ведь не только медийщикам интересно посмотреть хорошее интеллектуальное кино. По крайней мере, на это хочется надеяться. Сейчас, кроме четырех продемонстрированных картин, в копилке регионального союза остались еще три. К сожалению, они получены, что называется, «без права передачи». Однако ,эти фильмы в ближайшее время покажут всем желающим на площадке Союза.

Екатерина Гришунина
Фото: Юрий Набатов