СКОРОДУМОВ Алексей Петрович

22:00 4 февраля 2018
Летопись
159
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
СКОРОДУМОВ Алексей Петрович (1907 г. – 1941 г.) – журналист.
Родился в г. Николаевске Самарской губернии (теперь Пугачёв Саратовской области) в
С октября 1928 г. – счетовод Пугачёвской районной больницы. С марта 1930 г. – заведующий учётно-статистическим отделом Пугачёвского окружного комитета ВЛКСМ.
С 15 февраля 1933 г. – корреспондент местной газеты «Социалистическое земледелие». Он удивлял своей оперативностью и умением подмечать самое главное не только в событиях, но и в людях, поэтому довольно быстро возглавил один из отделов газеты.
Спустя два года Скородумова направили на учебу в Москву, во Всесоюзный коммунистический институт журналистики им. газеты «Правда». После его окончания он – редактор-инструктор в Московском радиокомитете.
С 20 октября 1940 г. его направили на работу в центральную газету г. Рига (Латвия) «Пролетарская правда». В Пугачёвском краеведческом музее хранится статья из журнала «Коммунист советской Латвии» (№5, 1970 г.) «Уходили на войну журналисты…». Бывший ответственный редактор газеты Г. Рапопорт, в которой работал Скородумов, пишет, что не так много пришлось с ним поработать, но он до сих пор хорошо помнит этого славного товарища, молодого журналиста, который был прирождённым газетчиком, умевшим поднимать злободневные вопросы, быстро откликаться на самые различные события, вести откровенный разговор с читателем.
На третий день Великой Отечественной войны Скородумов добровольно вступил в истребительный батальон и в начале сентября 1941 г. пропал без вести в боях под Петергофом.
Его имя выбито на памятной доске, установленной в фойе саратовского издательства «Слово».
СКОРОДУМОВ Алексей Петрович