ШВАРЦ Татьяна Григорьевна

23:40 1 января 2018
Летопись
233
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ШВАРЦ Татьяна Григорьевна – журналист.
Родилась 20 марта 1960 г. в Саратове. В 1977 г. окончила здесь СШ №80 с золотой медалью.
Выпускница филологического факультета Саратовского государственного университета имени Н.Г. Чернышевского по специальности «русский язык и литература». В студенческие годы начала сотрудничать с молодежной редакцией областного телерадиокомитета и, в качестве нештатного корреспондента, сделала первые радиорепортажи.
По окончании университета в 1982 г. некоторое время сотрудничала с газетой «Заря молодежи».
В 1985 г. пришла на работу в телерадиокомитет (позже – ГТРК «Саратов» и филиал ВГТРК): сначала – ассистентом режиссёра, затем корреспондентом детской редакции радио. С 1988 г. по март 2005 г. – автор и ведущая радио- и телепрограмм, сюжетов, документальных фильмов, соавтор различных телепроектов, организатор конкурса ведущих детских ТВ-программ.
В 2005 – 2017 гг. – снчала пресс-секретарь, затем – директор пресс-центра Торгово-промышленной палаты Саратовской области. За это время в ТПП, под руководством её президента Максима Фатеева, было налажено активное взаимодействие со всеми СМИ региона, ведущими федеральными бизнес-изданиями и региональным отделением Союза журналистов России. В 2006 г. на площадке ТПП был создан деловой пресс-клуб. В 2015 г. ТПП Саратовской области была удостоена премии ТПП России «Достижение» как лучшая палата по работе со средствами массовой информации.
Шварц вела курс лекций по тележурналистике и связям с общественностью в Институте филологии и журналистики СГУ и курировала выпуск изданий ТПП: газеты «Деловая губерния» и журнала «Саратовская область. Факты, события, комментарии». В 2009 г. «Деловая губерния», а в 2016 г. журнал становились лауреатами всероссийского конкурса «Экономическое возрождение России».
С июля 2017 г. – заведующая сектором по связям с общественностью Саратовского Государственного художественного музея им. А.Н. Радищева.
Член государственной аттестационной комиссии по специальности «Реклама и связи с общественностью» в НИ СГУ имени Н.Г. Чернышевского и в Поволжском институте управления имени П. А. Столыпина Российской академии народного хозяйства и государственной службы.
Победитель и лауреат международных и областных конкурсов телепрограмм и документальных фильмов. Отмечена грамотами и благодарностями губернатора Саратовской области и министерства информации и печати Саратовской области, дипломом Торгово-промышленной палаты Российской Федерации.
ШВАРЦ Татьяна Григорьевна