Штандарт Губернатора – у «Ивантеевского вестника»

21:40 6 декабря 2021
Новости
394
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться


Штандарт Губернатора – у «Ивантеевского вестника»

3 декабря на праздновании 85-летия Саратовской области губернатор Валерий Радаев вручил федеральные и областные награды особо отличившимся людям и предприятиям области за достигнутые результаты их деятельности. В числе награжденных была и газета «Ивантеевский вестник» из Ивантеевского района, которой был вручен переходящий Штандарт Губернатора

 

Как свидетельствует история, первый номер районной газеты в Ивантеевке вышел 7 ноября 1930 года. С тех пор прошел уже 91 год. Сначала это было муниципальное учреждение, частично дотируемое из местного бюджета. В декабре 2006 года на базе районной газеты было образовано муниципальное унитарное предприятие «Редакция газеты «Ивантеевский вестник», учредителем которого стала администрация Ивантеевского муниципального района. Руководит предприятием со дня его основания директор-главный редактор, член Союза журналистов России Клюева Лидия Николаевна – экономист по образованию, журналист по призванию. Общий стаж ее работы в газете 33 года.

В коллективе предприятия трудятся пять человек. Это профессионалы своего дела, имеющие ведомственные награды за добросовестный труд и высокий профессионализм.

Ежегодно растет зарплата сотрудников. Так, на 1 января 2018 года средняя зарплата составляла 22533 рубля, на 1 января 2019-го – 24270 рублей (рост 7,7% к уровню 2018 г.), на 1 января 2020-го – 25360 рублей (рост 4,5% к уровню 2019 г.), на 1 января 2021 года – 25517 рублей (рост 13,2% к 1 января 2018 г.).

Несмотря на развитие интернета и альтернативных способов получения информации, газета «Ивантеевский вестник» до сих пор остается востребованной у читателя, у нее 1,6 тысячи подписчиков в районе, плотность 120 экземпляров на 1000 человек при среднеобластном показателе 74 экземпляра. Несмотря на общемировую тенденцию к снижению тиражей печатных изданий, тираж газеты на 50% поддерживается за счет развития альтернативной подписки и распространения ее через розницу.

МУП «Редакция газеты «Ивантеевский вестник» является одним из успешных предприятий на территории Ивантеевского района. За последние пять лет по итогам финансово-хозяйственной деятельности предприятие вышло на безубыточный уровень и стало получать прибыль. Так, по итогам 2018 года МУП завершило деятельность с прибылью в 63 тысячи рублей, по итогам 2019-го прибыль составила уже 134,7 тыс. руб.

В 2020 году в связи с пандемией коронавируса, когда многие свернули свою деятельность, и редакции также грозили убытки в 395 тыс. руб., руководство предприятия нашло выход из сложившейся ситуации, оформив государственный безвозвратный кредит, как отрасль, пострадавшая от пандемии. В итоге предприятие сработало за год без убытков.

За последние годы силами и на средства предприятия был произведен косметический ремонт здания, улучшена его материально-техническая база. В настоящее время все сотрудники редакции имеют рабочий компьютер с выходом в Интернет, отдельно выделенный номер телефона, а корреспонденты дополнительно оснащены фотоаппаратами.

Редакция газеты «Ивантеевский вестник» является постоянным участником различных тематических творческих конкурсов, конкурсов информационных проектов российского и областного уровней и становится их победителем. Об этом свидетельствуют многочисленные дипломы и грамоты нашей организации. Ежегодно редакция участвует в федеральном конкурсе социально значимых проектов и становится победителем. Каждый член коллектива своим трудом вносит посильную лепту в общую деятельность предприятия. Всё это способствует пополнению бюджета редакции, а в целом, стабильному и поступательному развитию МУПа.

В числе значимых наград редакции - Почётный знак Губернатора «За стойкость и выживание», полученный в 2004 году, Почётная грамота губернатора Саратовской области, врученная коллективу в 2010 году за активное освещение деятельности Правительства области. И вот новая награда в 2021 году – переходящий Штандарт Губернатора Саратовской области за достигнутые успехи и высокие результаты в работе.