Семинар для муниципальных СМИ совместно с УФАС

14:33 6 декабря 2010
Главные новости
125
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Состоялся обучающий семинар для руководителей муниципальных СМИ по теме «Правовые нормы и практика применения законодательства к размещению рекламы в средствах массовой информации». Организаторами семинара выступили Министерство информации и печати, Саратовское региональное отделение Союза журналистов России и Управление Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области. Напомним, что поводом для такого мероприятия послужили постановления УФАС о наложении административной ответственности в отношении районных газет о нарушении антимонопольного законодательства. Им вменялся непомерный штраф, например, «Сельской жизни» в размере 200 тысяч рублей, который может привести к финансовому краху газеты. Чтобы предотвратить подобные случаи, был организован семинар, на котором редакторы районных газет смогли получить разъяснения законодательства и задать вопросы Руководителю Управления Федеральной антимонопольной службы по Саратовской области Николаю Ремезову.
Открывая семинар Министр информации и печати Наталья Есипова сказала: «Таких неприятных случаев было несколько: газета «Зеркало», «Саратовские вести», «Целинник», теперь это касается и газеты Татищевского района «Сельская жизнь». На эту газету наложен штраф в 200 тысяч рублей, а для районной газеты это пятая часть годового бюджета. Для газеты это трагедия. Это некий правовой казус, не соответствующий мере наказания. Поэтому необходимо обсудить все вопросы, чтобы в дальнейшем не повторялись такие случаи».
Лидия Златогорская, председатель Саратовского реготделения Союза журналистов, подчеркнула: «И Союз журналистов, и все сообщество, говоря о свободе слова, имеют в виду и экономическую независимость. Только в условиях экономической устойчивости районная газета сможет нормально функционировать. И поэтому мы хотим, чтобы контрольные органы понимали и нас!»
Николай Ремезов в свою очередь подчеркнул: «Мы работаем не для того, чтобы в своем кабинете вершить свои дела, а чтобы в нашей области был порядок. И мы работаем с обществом. Одним из способов такой работы – разъяснение правовых норм. Если есть вопросы недостаточной информированности, то мы должны разъяснять. Основная функция антимонопольного органа – защита свободной конкуренции». В своем выступлении он также осветил особенности работы с рекламой в СМИ.
В рамках семинара также прошли дискуссии, консультации, были даны ценные рекомендации. Заместитель руководителя УФАС по Саратовской области Людмила Борисова разобрала несколько конкретных ситуаций, когда требования законодательства о рекламе воспринимаются критически как рекламодателем, так и рекламораспространителем. На помощь приходит экспертиза, консультации со специалистами. Не было случая, чтобы решения воспринимались положительно, но довольно редко удается их опровергнуть в суде. Кстати, так собирается поступить редакция газеты «Сельская жизнь», подав исковое заявление в арбитражный суд. И редактор Алла Новикова, и ее коллеги считают, что наказание вынесено слишком суровое: газета фактически дважды наказана за одно нарушение.
Однако, есть смысл обратиться и к законодателям пересмотреть нижнюю планку – от 100 тысяч рублей – это непомерная сумма, несоизмеримая с ущербом от ненадлежащим образом оформленной рекламы.
Семинар прошел в конструктивном ключе, редакторы получили ответы на свои вопросы. Дискуссия вышла за рамки обсуждаемой темы. Многие выразили тревогу в связи с тем, что монополист в деле распространения и оформления подписки «Почта Поволжья» прекращает работать с редакциями во многих селах Саратовской области.
Дубко Александра