Сегодня юбилей у Владимира Вардугина. Поздравляем!

12:38 25 ноября 2015
157
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Сегодня Владимиру Ильичу исполняется 60 лет. Коллеги, друзья, многочисленные герои его публикаций, читатели поздравляют его с юбилеем! Желаем очередных творческих достижений: новых книг, статей, рассказов о самом главном! А самое главное для Вардугина, человека, не потерявшего с годами искренний интерес к истории, к судьбам земляков, краеведению, - это новые яркие встречи и впечатления, которые станут основой для будущих текстов!
Вардугин никогда не был «паркетным» журналистом. Его не интересует жизнь людей при власти. Больше всего на свете его интересуют люди, чьи судьбы связаны с родным Саратовом. Для Вардугина они великие. Он не говорит громких речей, он абсолютно не пафосный человек, но понятия «патриотизм», «любовь к родному краю» почему-то ассоциируются с его скромной личностью. Таково содержание его книг и статей. Вардугин заставляет любить Родину!
От всей души желаем юбиляру щедрых издателей, благодарных читателей, внимательных редакторов, бережно сохраняющих своеобразие стиля Вардугина: глубина публицистических обобщений, точность деталей, яркость метафор, рожденных в его отзывчивом, неравнодушном сердце!
Дорогой Владимир Ильич! Желаем крепкого здоровья, счастья, понимания, успехов и признания!
Далее мы публикуем подробно биографическую справку о юбиляре.
Саратовское региональное отделение
Союза журналистов России

Вардугин Владимир Ильич родился 25 ноября 1955 года в городе Энгельсе. В саратовской прессе с 1973 года. Член Союза журналистов СССР с 1979 года. Начинал нештатным корреспондентом в газете «Коммунист» (г. Энгельс), оттачивал мастерство журналиста в армейских газетах «Суворовский натиск» и «На страже Родины» (г. Хабаровск), до армии и после армейской службы работал наборщиком в Энгельсской типографии. Заочно учился на редакторско-издательском факультете Московского полиграфического института (окончил в 1982 году). В 1977–1982 годах – корреспондент, заведующий отделом областной комсомольской газеты «Заря молодёжи», затем два года – корреспондент отдела писем и партотдела областной газеты «Коммунист». В 1985–1991 годах – редактор отдела прозы и отдела публицистики республиканского журнала «Волга». В 1990-х годах работал ответственным секретарём краеведческого журнала «Гонецъ», редактором отдела публицистики, затем главным редактором Приволжского книжного издательства (1997–2005). В 2002 году вышла под его редакцией составленная им «Энциклопедия Саратовского края».
В.И. Вардугин стоял у истоков газет «Православная вера», «Вопреки», «Русская Речь», «Малиновый родник».
В 1997–2002 годах возглавлял Саратовское отделение Международного фонда славянской письменности и культуры (с 2002 года и по настоящее время – заместитель председателя этой общественной организации). В 1999 году организовал изготовление и открытие мемориальной доски на здании редакции «Саратовский листок» (проспект Кирова, 13) Ивану Петровичу Ларионову, автору всемирно известной песни Калинка», работавшему музыкальным обозревателем в «Саратовском листке в 1875–1889 годах.
В ноябре 1993 года был в числе организаторов первого конкурса исполнителей народной песни имени Л.И. Руслановой, ставшего с 1995 года всероссийским. Состоялось уже семь конкурсов, и на всех В.И. Вардугин вручает победителям учреждённый им приз – валенки! – за лучшее исполнение песен из репертуара Руслановой.
С 2004 года и по настоящее время В.И. Вардугин возглавляет отдел публицистики журнала «Волга – ХХI век». Член Союза писателей России с 2005 года. Автор документальных краеведческих книг «Тайна огня» (1986), «Легенды и жизнь Лидии Руслановой» (1999, за повесть о жизни великой певицы в 2000 году автор удостоен звания лауреата IV всероссийского фестиваля «Святая Русь»), «Русская одежда» (2001), «Хранители времени» (2001), «Два Ивана» (2003), «Саратовская азбука» (2003, за эту «энциклопедию краеведения для детей» автор удостоен в 2009 году премии С. Маршака, учреждённой Международным сообществом писательских союзов, г. Москва), «Знай наших!» (2004), «Ты меня уважаешь?» (2004), «На берегу Вселенной» (2004, приложение к «Энциклопедии промышленности Саратовской области»), «Поколение победителей» (2005), «Во благо народного здравия» (2006), «Радист космической «Зари» (2007), «Конструкторы сигналов» (2009), книги в редком жанре публицистической фантастики «Взбудораженный рябчик» (2011).
В сборнике «Родной завод, годы и люди» в 2012 году опубликовал документальную повесть «Говорит и показывает Саратов» о развитии радиоэлектроники в Саратове – родине телевидения. Именно в Саратове студент-физик Борис Павлович Грабовский в 1925 году продемонстрировал первую электронную телепередачу с помощью сконструированного им телефота. В 2014 году опубликована его документальная книга «…И гармошки перебор – саратовский разговор» – полуторавековая история саратовской гармоники, уникального музыкального инструмента, в биографиях гармонных мастеров и исполнителей на саратовской гармонике. Эта работа отмечена медалью «М.Ю. Лермонтов. 1814–1841» Московской городской организации Союза писателей России.
Вся деятельность В.И. Вардугина посвящена изучению родного края. Ещё в журнале «Волга» в 1980-х годах он вёл рубрику «Волжский архив», разыскивая неизвестные факты из жизни своих земляков, порой, как это случилось с И.П. Ларионовым и Б.П. Грабовским, возвращая забытые имена. В 2009 году В.И. Вардугин подготовил к печати и опубликовал составленный им справочник «Литературная карта Саратовского края», в котором собраны сведения о писателях, причастных к Саратовской области.
19 ноября 2014 года награждён Почётной грамотой правления Союза писателей России «За большой вклад в развитие современной литературы».
Ныне В.И Вардугин работает редактором ежемесячной газеты Саратовского общества трезвости и здоровья «Вопреки», издающейся с декабря 1994 года по настоящее время. Вышло уже 240 номеров. В свободное от работы время он частый гость краеведческих гостиных в библиотеках Саратова и Энгельса, в школах и в других учебных заведениях, где на встречах с молодёжью рассказывает о замечательных людях и событиях земли саратовской.
Сегодня юбилей у Владимира Вардугина. Поздравляем!