СЕДОВА Зинаида Ивановна

0:08 8 мая 2018
Летопись
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
СЕДОВА Зинаида Ивановна – журналист.
Родилась в 1941 г.
Работала учителем в школе с. Ивантеевка Саратовской области. В 1969 г. заочно окончила филологический факультет СГУ им. Н.Г. Чернышевского. 5 ноября 1968 г. пришла на работу в редакцию районной газеты «Трибуна хлебороба».
До 1971 г. работала литсотрудником сельхозотдела. Затем, по семейным обстоятельствам, переехала в г. Чебаркуль Челябинской области, где заведовала сельхозотделом районной газеты «Южноуралец» до мая 1979 г. В этот период неоднократно премировалась поездками в творческие командировки в Москву.
В мае 1979 г. вернулась в Ивантеевку, в редакцию газеты, которая сменила название на «Ленинские заветы»: была заместителем редактора, возглавляя партотдел газеты. В 1991 г.училась на высших журналистских курсах в Москве в высшей партийной школе.
С мая 1991 г. была назначена редактором газеты. В трудные годы перестройки и распада СССР сумела сохранить коллектив.
С 1996 г. – заместитель редактора газеты, переименованной в «Ивантеевский вестник», вела передачи на районном радио «Говорит Ивантеевка!».
В мае 1999 г. – на заслуженном отдыхе.
Неоднократно награждалась Почётными грамотами районной власти, а в мае 1996 г. – Почётной грамотой губернатора Саратовской области.
Член Союза журналистов России.
.