Саратовский парламентарий пригласил земляков к участию в создании народной летописи Великой Отечественной войны

23:55 2 мая 2023
Новости
939
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться



Все участники проекта "История, рассказанная народом" бесплатно получат экземпляр книги с публикацией о своих близких – ветеранах войны и тружениках тыла.



"Проект "История, рассказанная народом" формирует портрет поколения победителей через судьбы обычных людей – офицеров и рядовых, фронтовиков и тружеников тыла, доживших до мирных дней или павших на поле боя. Многотомную книгу о судьбах героического поколения советских граждан, прогнавших захватчиков с родной земли, выпускает Институт экономических стратегий Российской академии наук при поддержке "Ветеранских вестей", - рассказал депутат Саратовской областной Думы, ветеран боевых действий Вячеслав Калинин.

С декабря 2016 года вышло из печати шестнадцать книг. Это более 7500 историй: воспоминания ветеранов в пересказе их потомков, отрывки из писем, документы и фотографии, которые все эти годы бережно хранились в семейных архивах. Материалы поступают в редакцию не только со всей России, но из стран постсоветского пространства. Благодаря партнерам проекта каждая семья, передавшая материалы о своих героях, бесплатно получает экземпляр книги, который по праву становится семейной реликвией.

Кроме того, издания передаются в школы, библиотеки и музеи. Организаторы проекта убеждены, что без народных свидетельств о ежедневном ратном и трудовом подвиге советских людей, без крохотных деталей и эпизодов, рассказы о которых никогда прежде не публиковались, летопись этого важнейшего исторического периода будет неполной.

Выпуск книг продолжается, и принять участие в проекте могут все желающие. Для этого нужно подготовить и прислать материалы на электронную почту kniga@istorianaroda.ru, а также сообщить редакции почтовый адрес, на который будет выслана книга после выхода из печати. Технические требования к материалам опубликованы на сайте istorianaroda.ru.

А вот к форме материалов строгих требований нет: это могут быть скупые биографические сведения или пространные цитаты из мемуаров или фронтовых писем, пересказы воспоминаний, информация о боевых и трудовых подвигах, фотографии, отсканированные документы военных лет. Организаторы не ограничивают и количество историй от одного участника. Таким образом, любая семья может рассказать на страницах книги «История, рассказанная народом» обо всех родственниках, делавших возможное и невозможное для освобождения своей Родины от гитлеровских оккупантов.

"Участие в проекте "История, рассказанная народом" – важный вклад в дело сохранения подлинной истории для будущих поколений. Присоединяйтесь!" - подчеркнул Вячеслав Калинин.