Резонансные победы

14:53 21 декабря 2011
Главные новости
134
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Газета «Резонанс» выиграла конкурс, а ее корреспондент стал вице-лауреатом
Региональное министерство информации и печати подвело итоги конкурса «Акция как гражданская позиция СМИ». По мнению жюри, безусловным победителем в номинации «Лучшая акция областных печатных СМИ» стал проект «По зову сердца» газеты «Резонанс», с которым наши читатели могли познакомиться на протяжении этого года.

Кроме того, на конкурсе было еще две номинации. «Лучшую акцию городских, районных, ведомственных печатных СМИ» жюри определить не смогло, ограничившись поощрительными призами. Ими отмечены «Родная земля» из Балтая и «Аткарская газета».
Номинацию «Лучшая акция электронных СМИ, интернет-изданий» конкурсная комиссия решила разделить на две части — электронное издание и телеканал. Премии получили информационное агентство Взгляд-Инфо и канал «ТНТ-Саратов».
Днем раньше, 12 декабря в министерстве социального развития состоялось заседание комиссии по определению победителей конкурса «Новый взгляд» — оценивалось продвижение позитивного образа инвалидов в общественное сознание со стороны журналистов губернии. От редакции «Резонанса» в номинации «Лучший цикл статей» участвовали сразу три человека — выпускники школы-студии социальной журналистики «Мы вместе», постоянные авторы проекта «По зову сердца» Сергей Алдаркин, Юлия Циганок и Наиля Ахмерова.
Борьба за право назваться автором лучшего цикла статей шла между Алдаркиным и Ольгой Ханиной из «Репортера». Сравнив профессиональное мастерство, жюри присудило журналисту «Резонанса» второе место. Третье заняла Людмила Питайчук из энгельсской газеты «Наше слово». Победители конкурса получили премии в 25 тыс. рублей (первое место), 17 500 и 12 500 (второе и третье).
Поздравляем Сергея с этой нелегкой, но закономерной победой. В журналистском мастерстве наш начинающий автор, возможно, и уступает профессионалам. Но, к сожалению, жюри по достоинству не оценило, что он человек с ограниченными физическими возможностями и то, что Сергей стал журналистом, — еще и подвиг. При этом Алдаркин активно развивается как журналист, раз за разом совершенствуя мастерство.
Вообще, «По зову сердца» — уникальный в своем роде проект. В нем участвуют инвалиды, которые захотели стать журналистами, прошли обучение в такой же уникальной школе социальной журналистики, а после ее окончания «Резонанс» открыл им возможность творческой реализации на страницах газеты.
Газета «Резонанс» №48(96) от 14 декабря 2011 г.