Проект "Трансграничная журналистика" для развития международного сотрудничества

14:13 31 марта 2016
136
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Мы рады сообщить об открытии приема заявок на участие в проекте «Трансграничная журналистика» для начинающих и развивающих карьеру журналистов, с опытом работы более трех лет. Проект позволит журналистам улучшить навыки в освещении международных событий, а также установить профессиональные контакты с коллегами из других стран. Проект реализуется в рамках программы повышения квалификации «Перспективы» и нацелен на развитие международного сотрудничества в сфере СМИ.

Описание проекта


Работая в командах при поддержке опытных менторов, журналисты из России, Прибалтики, Восточной Европы, Центральной Азии и Кавказа смогут практиковаться в создании проектов, касающихся международных аспектов. Такими темами могут быть, к примеру, последствия изменения климата, экспорт и импорт продуктов питания, СМИ, гражданское общество и т.д. Мы открыты для обсуждения любых новых идей.

Дополнительная информация


Кандидатам, успешно прошедшим отбор, будет предоставлена профессиональная менторская помощь, компенсированы расходы на поездки, необходимые для реализации их журналистского проекта. Программа также оплачивает проезд, проживание и питание участников во время первой и заключительной двухдневных встреч участников и менторов проекта в Москве.

Заявки можно подавать как в командах, так и индивидуально. В случае индивидуальных заявок журналисты будут объединены в группы с похожими журналистскими проектами. Для подачи заявки необходимо предоставить описание детально разработанной проектной идеи.

Основные мероприятия проекта:


- 29-30 апреля 2016. Двухдневная встреча в Москве команд с менторами проекта, обсуждение идей проектов, планирование их дальнейшей реализации.

- 1 мая 2016 – 24 июня 2016. Период совместной практической работы команд над созданием материалов под руководством опытных менторов.

- Каждая команда сможет совершать необходимые исследовательские поездки для практической отработки навыков создания трансграничного материала. Расходы, связанные с выполнением практических упражнений проекта, будут компенсированы программой.

- 25-26 июня 2016. Двухдневная итоговая сессия в Москве, на которой команды смогут встретиться для финального обсуждения своих материалов с менторами и другими участникам проекта.

- 30 июня 2016. Примерная дата готовности материалов.

Журналистский материал, созданный в ходе совместной работы команд, является конечным результатом практических упражнений проекта. Решение о последующем использовании материала, формате его публикации и распространении в СМИ принимается независимо от организаторов проекта журналистами и редакторами СМИ. Программа «Перспективы» не принимает участие в редакционных решениях относительно публикаций.

Критерии отбора:

- Рабочий язык программы – русский.
- Проект доступен для журналистов, работающих в России, Восточной Европе, Центральной Азии, Прибалтике и на Кавказе
- Идея предложенного в заявке журналистского проекта должна касаться тематик имеющих значимость для нескольких стран
- К рассмотрению принимаются заявки журналистов начинающих и продолжающих свою профессиональную карьеру, имеющих не менее трех лет опыта работы по специальности.

Заявки принимаются до 10 апреля 2016. Для подачи заявки, пожалуйста, перейдите на сайт программы http://www.perspektivy.media/ru/

Программа «Перспективы» является совместной инициативой фондов Thomson Reuters Foundation, Robert Bosch Stiftung и Fritt Ord Foundation.