Поздравляем коллегу — лидера районной ветеранской организации!

19:33 3 июня 2022
Новости
346
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Поздравляем коллегу — лидера районной ветеранской организации!




На конференции совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Заводского района г.Саратова в четвертый раз председателем избрали Евгению Григорьевну Балак. На протяжении 15 лет она завоевала уважение и признательность ветеранских первичек производственных предприятий, учреждений здравоохранения, культуры. С размахом, творчески, душевно под ее руководством идет работа одной из самых крупных общественных организаций района. Ветераны — в центре патриотической работы, помогают сохранять историческую правду о Великой Отечественной войне. Пока в строю была большая группа участников сражений с фашизмом, проводили в школах «уроки мужества», по инициативе совета ветеранов и вместе с его представителями школьники ходили по домам участников, делали записи их воспоминаний. Выпущены в свет две книги этих воспоминаний!
Евгения Григорьевна — член Союза журналистов СССР, а сейчас России с 1977 года. начала Трудовую деятельность начала на Саратовском авиационном заводе. Затем было вечернее отделение филологического факультета СГУ им. Н.Г.Чернышевского. В 1968 году окончила университет, работала на полиграфкомбинате, подшипниковом заводе. Три года, с 1968 по 1970, была преподавателем русского языка и литературы в школе колхоза им.Калинина Туркменской СР. А после Евгения Григорьевна — корреспондент многотиражной газеты на приборомеханическом заводе в Саратове. С 1976 по 2003 год работала в многотиражной газете на заводе щелочных аккумуляторов редактором. Была председателем общества «Знание», политинформатором, членом партийного комитета и профсоюзного комитета.
Евгения Григорьевна с увлечением занималась общественной работой — была председателем совета ветеранов завода с 1998 по 2007 год. Награждена знаком губернатора «За любовь к Отчизне», юбилейными медалями, почетными грамотами губернатора, главы администрации города Саратова, Заводского района. Победитель областного конкурса среди журналистов-ветеранов. Она сама составляла, редактировала книги памяти жителей своего района. Постоянно писали и пишет заметки в областные СМИ о работе своей организации. А писать есть о чем! В районе ежегодно обновляется Доска почета, на которой представлены активисты ветеранского движения, заслуженные люди района. Открыт памятник героям фронта и тыла на проспекте Энтузиастов, а на Увеке по инициативе ветеранской организации и самой Евгении Григорьевны Балак - памятник молодому летчику Павлу Шкляруку, погибшему в мирное время. Он направил неисправный самолет в Волгу, не воспользовался парашютом, смог отвести гибель от жилых кварталов.
В прошлом году район отметил 85-летие своего создания, о его героической и трудовой истории журналист Балак рассказала тоже на страницах саратовских СМИ.
Она внимательна к каждому посетителю, прием которых идет в совете ветеранов в комнате №6, 1 этаж администрации Заводского района. Регулярно организует походы ветеранов на медицинское обследование в поликлинику №10, с медперсоналом которой совет связывает теплая дружба, партнерские отношения на протяжении многих лет.
Заводской район активно участвовал в акциях мэра «День ветеранов в лагере детского отдыха», проходивших в течение лескольких лет. Заводчане побывали с экскурсией в Историческом парке «Россия — Моя история», в парке Покорителей космоса на месте приземления Ю.А.Гагарина, ездили с дружественным визитом к ветеранам Балашовского района. А какие теплые, красивые праздники проводились для именинников! С подарками, чаепитием, танцами, номерами художественной самодеятельности. Ветеранская организация Заводского района была занесена на городскую, а затем и областную Доску почета, в 2019 году на конкурсе областного совета ветеранов заняла 1 место среди районных организаций.
У инициативного, отзывчивого, энергичного председателя ветеранской организации Евгении Григорьевны Балак новые планы и надежды. Поздравляем от души коллегу с выборами на новый срок, желаем крепить команду и дальше, творческого вдохновения, здоровья и благополучия в семье!

Лидия Златогорская,
Председатель регонального отделения Союза журналистов РФ

Тамара Тишкова,
секретарь первичной организации ветеранов журналистики г.Саратова