Поздравление Председателя Саратовской областной Думы В.В. Радаева с Днем прав человека

10:21 10 декабря 2010
Поздравления
120
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Уважаемые жители Саратовской области!

Сердечно поздравляю вас с Днем прав человека!
В современном мире защита прав человека играет решающую роль в укреплении демократических основ государства.
Этот праздник был утвержден после войны. Мировое сообщество, восстанавливаясь после тяжелой, кровопролитной борьбы, приняло решение о создании Всеобщей Декларации прав человека. Ее разработка стала первым шагом на пути признания универсальности прав человека во всем мире.
Но и через 50 с лишним лет проблемы устройства правового государства во многом не решены. Успех формирования общества, где права граждан являются высшим благом, зависит и от степени их информированности. Знание законодательства - обязательное условие для активной гражданской позиции. Поэтому воспитание молодого поколения в духе высокой правовой культуры считается одной из первостепенных задач органов власти и общественных организаций.
Права и свободы – самое ценное, что может даровать государство своим гражданам. В этом случае вспоминаются слова великого мыслителя Вольтера: «Я не согласен с вашим мнением, но готов отдать жизнь за то, чтобы вы смогли его высказывать».
Нарушение прав, дискриминация по каким бы то ни было признакам недопустимы и преступны. Безопасность и мир находятся в прямой зависи-мости от соблюдения фундаментальных прав - свободы слова, вероисповедания, защиты достоинства личности, неприкосновенности частной жизни и других, закрепленных законодательством России и международными нормативными актами.
От всей души желаю вам стабильности и мира в обществе, основанном на демократических началах!