Помнить вечно - всех и каждого!

22:14 14 июня 2019
Главные новости
186
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Очередную встречу первичной ветеранской организации регионального отделения Союза журналистов приурочили ко Дню России. Состоялась она по традиции в Саратовском городском совете ветеранов и была посвящена подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.
В обсуждении темы принял участие председатель городского совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Юрий Александрович Тимофеев. Он поблагодарил собравшихся за сотрудничество и активную жизненную позицию, за подготовку выпусков газеты общественной организации «Вестник ветеранов города Саратова», членами редколлегии которой они являются, выразил надежду услышать творческие предложения, акции в преддверии славного юбилея. И, действительно, на встрече состоялся деловой разговор, вылившийся в конкретные планы.
Александр Иванович Симонов предложил сделать журналистские десанты в районы, где ведется эффективная работа по увековечиванию памяти о героях-земляках Великой Отечественной войны. Например, в Вольский район, откуда ежегодно выезжает отряд поисковиков на места боев, поднимает и хоронит останки павших, возвращает в семьи найденные медальоны. Вольчане собрали народные деньги и уже установили свой памятник проживавшим на территории их района фронтовикам, удостоенным высшего звания страны - Героя Советского Союза. Предложение было горячо одобрено всеми ветеранами. По итогам поездки будут публикации в СМИ.
Председатель областной ветеранской организации журналистов, участник Великой Отечественной войны Аркадий Александрович Богатырев предложил подготовить публикации об истории районных газет, их работе в военные годы, вспомнить истории саратовских журналистов, ушедших на фронт. Напомнил, что имена журналистов, погибших в Великую Отечественную войну, были высечены на мраморной доске в холле Дома печати по ул.Волжской. Многим ли молодым известно имя Владислава Микоши, фронтового корреспондента, спецкора газеты «Правда», автора ставших знаменитыми военных фото и документальных хроник? А ведь он родился в Саратове, начинал трудовую биографию киномехаником в кинотеатре «Искра»! Можно напомнить о славном земляке, других журналистах. Сегодня самое время поднимать престиж профессии.
Председатель регионального отделения СЖ, член ветеранской организации журналистов Лидия Николаевна Златогорская выразила обеспокоенность ветеранов малозаметностью публикаций в СМИ на военно-патриотическую и духовно-нравственную темы, направленных на воспитание молодого поколения, показ героизма земляков в годы войны, образцовой службы в армии. Предложила обсудить Обращение правления, президиума саратовского профессионального сообщества, а также ветеранской организации журналистов, подготовленное совместно с городским и областным советами ветеранов, к редакторам печатных и электронных СМИ области по подготовке публикаций, посвященных 75-летию Победы. «Мы ветераны войны, труда и воинской службы уверены, что журналистике нельзя допустить затухания интереса к событиям и урокам Великой Отечественной войны. Только через СМИ общество сможет отчетливо увидеть, что главную тяжесть Второй мировой войны вынес на своих плечах Советский Солдат, который все превозмог, выстоял и победил!» - говорится в обращении. Коллегам предлагается принять участие в областном конкурсе «Хранить вечно», учредителями которого выступают общественные организации.
Участники встречи посчитали обращение своевременным, выразили готовность сами, по мере сил, внести свой творческий вклад в реализацию инициативы.
В тот же день ветераны журналистики побывали на торжествах, посвященных Дню России.
Помнить вечно - всех и каждого!
Помнить вечно - всех и каждого!
Помнить вечно - всех и каждого!
Помнить вечно - всех и каждого!
Помнить вечно - всех и каждого!