ПЕРЕКАЛЬСКАЯ Галина Юрьевна

23:52 5 октября 2017
Летопись
240
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ПЕРЕКАЛЬСКАЯ Галина Юрьевна – журналист.
Родилась в 1948 г. в г. Пугачёв Саратовской области.
Творческую деятельность начала с редактирования школьной стенгазеты. Затем писала заметки в заводскую многотиражку НИИ «Волна». В 1979 г. окончила филологический факультет Саратовского Педагогического института им К. Федина. По его окончании работала учителем русского языка и литературы в средней школе-интернате в г. Хвалынск, затем – литературным сотрудником, заведующей отделом писем в местной газете «Звезда». Была главным редактором ей разработанной новой цветной 8-полосной районной газеты «Жизнь по-Хвалынски», главным редактором газеты «Жизнь Хвалынска». Сотрудничала с областными газетами «Коммунист», «Саратовские вести», «Репортёр», «Новые времена», с международным журналом «Достояние времени». Также приняла участие в подготовке материала по истории хвалынского района и хвалынских родников для книги «Родники Саратовской губернии». В настоящее время ведет большую просветительскую работу по созданию литературного музея в Хвалынске, читает лекции по литературе, краеведению и культуре Хвалынска, активно работает с молодёжью, продолжает печататься в периодических изданиях.
Награждена медалью «Ветеран Труда». Является председателем районного литературного объединения «Радуга», принимала участие в конкурсе на лучшую журналистскую работу и за серию публикаций о Хвалынске и К. С. Петрове-Водкине («Городок наш ничего», «Дорога к храму», «Неисчерпаемый мир К. С. Петрова-Водкина», «Поиск истины» и др.) В 1998 г. создала районную Школу юных журналистов, ученики которой становились победителями и лауреатами многих областных и районных конкурсов, и организовывала и проводила районные слёты юных журналистов.
Отмечена блаодарственными письмами главы Хвалынского муниципального образования. Награждена дипломами «Золотое перо» и министерства образования Саратовской области – за приобщение учащихся к поисковой и учебно-исследовательской деятельности по изучению истории литературной жизни родного края, Почётными грамотами, в том числе, министерства образования и науки Российской Федерации – за значительные успехи в организации и совершенствовании учебного и воспитательного процессов, формирование интеллектуального, культурного и нравственного развития личности, большой личный вклад в практическую подготовку учащихся и воспитанников и многолетний плодотворный труд.
Член Союза журналистов России.
ПЕРЕКАЛЬСКАЯ Галина Юрьевна