Памяти товарища. Ушла из жизни Воля Ефимовна Князева

12:49 17 декабря 2014
184
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Памяти товарища


Памяти товарища. Ушла из жизни Воля Ефимовна Князева


На 87 году ушла из жизни Воля Ефимовна Князева. Она родилась 29 февраля 1928 года в селе Степыч Пермской области, закончила там среднюю школу, экстерном педучилище и затем вся ее жизнь была связана с журналистикой – профессией, в которую она поверила с детских лет.
После окончания отделения журналистики при ЦК ВЛКСМ и Высшей партшколы при ЦК КПСС она работала в СМИ г. Перми, в саратовских областных газетах «Заря молодежи», «Коммунист».
Волю Ефимовну Князеву саратовские журналисты разных поколений уважали как профессионала и активного общественника. Основные темы ее публикаций – проблемы нравственности, морали, патриотического воспитания всегда вызывали живой интерес, искренний отклик. Многие ныне признанные профессионалы начинали свой путь в школе юного журналиста, которую вела Воля Ефимовна. Для них она была хорошим наставником и осталась другом на всю жизнь.
Выйдя на пенсию, Воля Ефимовна Князева не оставила любимое дело. За тринадцать лет, когда Воля Ефимовна была ответственным секретарем Союза журналистов Саратовской области, она многое сделала для укрепления организации, повышения квалификации журналистов. Запомнились творческие поездки, семинары, районные «летучки», которые она организовывала. В них большое место занимали дискуссии об особой роли журналиста, его общественном и нравственном долге.
Заслуги Воли Ефимовны Князевой отмечены государственными наградами и признанием журналистского сообщества. Она – Заслуженный работник культуры РСФСР, награждена многими юбилейными медалями, в том числе к 50-летию освоения целинных и залежных земель. Но более всего она, журналист по призванию и духу, коллективист по образу жизни, гордилась наградой от Союза журналистов России – Почетным знаком «За заслуги перед профессиональным сообществом».
Мы воспринимаем как завещание Воли Ефимовны Князевой укреплять дух солидарности ее слова, сказанные экспромтом на юбилее организации:
Ребята, журналисты, верьте нам –
Теперь уж поседевшим старикам :
Надежней, крепче нет на свете уз,
Чем журналистский творческий Союз!
Все, кто знал Волю Ефимовну Князеву, кто чувствовал ее внимание и поддержку, скорбят в связи с ее уходом из жизни и выражают глубокое соболезнование ее семье.
Саратовское региональное отделение Союза журналистов России
Совет ветеранов журналистики

Гражданская панихида состоится в пятницу, 19 декабря, в 11 часов утра по адресу: ул. Университетская, дом 24/30 (угол ул. Слонова), крайний подъезд.