Отклик на сборник «Юные журналисты Саратовской области о родном крае, об истории, о семье и о себе»

14:39 30 октября 2014
178
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Будущее – это гражданская ответственность сегодня!


Отклик на сборник «Юные журналисты Саратовской области о родном крае, об истории, о семье и о себе».

Без прошлого нет настоящего, без настоящего нет будущего. На горьком примере Украины, соседней страны на постсоветском пространстве, мы видим сегодня, к чему ведёт сознательное прерывание преемственности поколений, подмена одних понятий и ценностей другими, извращение истории. Поэтому так актуален реализованный недавно Саратовским региональным отделением Союза журналистов России проект «Школа журналистов: связь поколений для развития гражданской журналистики»! Тем более что он, как это понимаешь по мере знакомства с его итогами, выходит за заявленные рамки. Это уже не только раскрытие творческого потенциала молодых, развитие гражданской журналистики, а и само формирование юными участниками собственной гражданской позиции на примере старших, определение ими своего места в современной действительности – роли и возможности влияния на общественные процессы путём голоса в них. В рамках проекта состоялась и запланированная «сверка часов» между молодыми и опытными – будущими, начинающими и состоявшимися журналистами.
Не знаю, как другие, а лично я с большим интересом открыл изданный по итогам проекта Саратовским отделением СЖ сборник статей разных поколений саратовских журналистов. В него вошли сочинения школьников на конкурс «Серебряное перо губернии», напутствия мастеров молодым, их повествования о профессии и коллегах. Руководитель проекта, председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России» Лидия Златогорская провела титаническую работу. Получить Президентский грант от Института проблем развития гражданского общества среди почти шести тысяч представленных на федеральный конкурс проектов было непросто. Но и последующая реализация проекта потребовала больших сил!
Был открыт сайт «Школа юных журналистов», объявлен творческий конкурс среди старшеклассников областного центра и районов области, привлечены опытные и молодые журналисты, ветераны. Все материалы участников конкурса, вышедшего в ходе проведения даже за пределы Саратовского края (среди конкурсных работ были представлены работы юнкоров из Москвы), выступления начинающих журналистов и мэтров публиковались на новом сайте. Апогеем же конкурса был двухдневный слёт юнкоров Саратовской области. Он состоялся на базе Областного центра дополнительного образования детей «Поиск». В нём участвовали около 90 юнкоров из Саратова и 16 районов области. В рамках слёта прошли и очные мастер-классы опытных журналистов.
Всё это и есть неразрывная связь поколений! «Мир глазами детей», «Жизнь замечательных людей», «Моя семья – частица России» - номинации конкурса стали разделами изданного сборника. Все вместе, они и есть как раз отражение и сама связь поколений, которая скрепляет историю страны и народ, живущий в ней.
В числе номинантов конкурса - авторов на лучшее сочинение - на страницах сборника мне было приятно увидеть имена детей – моих землячек: учащихся Асмётовской школы Петровского района Алёны и Анастасии Богомоловых, школы №8 г. Петровска - Ирины Багуй. Девочки написали о родных людях, их непростой судьбе, неразрывно связанной с жизнью нашей страны. Ирина - правнучка Нины Николаевны Горбуновой, замечательного, уважаемого в городе человека, участницы Великой Отечественной войны, более 30 лет проработавшей учителем русского языка и литературы, активной общественницы. И читая строки правнучки о Нине Николаевне - ветеране, которая прежде и сама неоднократно была автором и героем публикаций в нашей районной газете, и с которой познакомился, ещё работая в редакции «Петровских вестей», я зримо ощутил эту связь поколений! Любовь, теплота к близкому человеку и преклонение перед ним, восхищение его мужеством и стойкостью, а также героизмом всего поколения победителей фашизма, огромное уважение за всё свершённое и сделанное в жизни – благодатная почва для проросших ростков добра!
Около 60 работ ребят, отмеченных жюри конкурса «Серебряное перо губернии» и вошедших в сборник, в какой-то степени, могут выступать и в качестве нашего своеобразного представления о молодом поколении – по темам сочинений, по авторскому отношению к тому, о чём рассказывается – героям, событиям, по восприятию окружающего, по звучащим выводам. После знакомства с ними, отвечаешь для себя на ставшие в свете последних событий особенно актуальными, вопросы: насколько верна и тверда гражданская позиция сегодняшних школьников – будущих полноправных граждан нашего общества, всё ли правильно мы делаем, чтобы воспитать из них настоящих патриотов своей Родины, умных, нравственно чистых, морально устойчивых людей?
Взаимная подпитка, обогащение и укрепление связи поколений – этому в полной мере служит изданный сборник. А ещё он, безусловно, решает и конкретные задачи по профориентации школьников. Перенесённые под его обложку выступления профессиональных журналистов, помогут ребятам узнать, в чём заключается суть профессии, какими качествами должен обладать журналист и как им можно стать. И здесь очень важна личная ориентация – конкретные примеры пути в профессию. К мнению Аркадия Богатырёва, Александра Симонова, Воли Князевой, Людмилы Боженко, Риммы Поляковой, Галины Воронковой, Лидии Златогорской, Сергея Борисова, Тамары Катилевской, Евгения Музалевского, Юрия Каргина, Владимира Гуреева и других мэтров журналистики молодым просто нельзя не прислушаться!
Результаты реализации Саратовским региональным отделением СЖР проекта «Школа юных журналистов: связь поколений для развития гражданской журналистики» высоко оценены Союзом журналистов России. Секретарь СЖР, вице-президент Европейской Федерации Журналистов Надежда Ажгихина во вступительном слове к сборнику назвала завершённый проект «дополнительным импульсом для развития общественной дискуссии о миссии профессии, о чести и достоинстве журналиста, о гражданской позиции и деятельной любви к «малой родине».
Что же, очень хорошо, что такой диалог поколений на нашей Саратовской земле, в России, есть, что эта связь не позволяет нам превращаться в «Иванов, не помнящих родства» и, в конце концов, сохранять высокие морально-нравственные, духовно-культурные ценности, историческую память, традиционные основы жизни народа, уклада страны. Изданный Саратовским отделением Союза журналистов России сборник - своевременный весомый вклад в это!

Сергей Елистратов,
член Союза журналистов России,
г. Петровск.