Олег Табаков: «Надо начинать с себя!»

12:27 15 февраля 2013
Новости
142
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
В День всех влюбленных в Саратовском театре Драмы прошел премьерный показ спектакля «Год, когда я не родился» столичного МХАТа им Чехова.
Эта постановка интересна тем, что главные роли в ней сыграли отец и сын Табаковы. Для 14-летнего Павла, студента Московского театрального колледжа, это первый серьезный выход на сцену. Столичная премьера спектакля с аншлагом прошла в мае прошлого года. Саратов стал первым из российских провинциальных городов, куда артисты приехали на гастроли. Перед началом спектакля Олег Табаков и его сын с удовольствием пообщались с саратовскими журналистами. Олег Павлович рассказал о себе, о детях и о театральной жизни. Он сообщил, что происходит из крестьянского рода. Свою фамилию он получил благодаря одному из предков, которого приютили зажиточные крестьяне Табаковы. Детство и юность Олега Павловича прошло в Саратове. Его семья жила в доме на углу Большей Казачьей и Мирного переулка. О начале войны Олег Табаков узнал во время прогулки по городу с родителями.

- Нас догнал велосипедист и сообщил, что на нас напали немцы и нужно срочно бежать домой, - рассказал Олег Павлович. – Потом страшную новость потвердели и другие люди. Тогда я очень напугался, мне кругом чудились фашисты. Так и закончилось мое счастливое детство…

Военный Саратов запомнился Олегу Табакову голодом. Отец воевал на фронте, а мать, чтобы спасти семью распродала все ценные вещи, в том числе и домашнюю библиотеку. Затем семья переехала на Эльтон, а после войны они вновь вернулась в родной город. В Саратове Олег Табаков всегда навещает могилу матери на Воскресенском кладбище, а также родную школу №18. Теплые воспоминания артист хранит о своем первом педагоге Татьяне Иосифовне Сухостав, под руководством которой он занимался в театральном кружке саратовского Дома пионеров.

Несколько слов Олег Табаков сказал и о сегодняшнем Саратове.

- Жизнь меняется и Саратов тоже, - отметил он. - Я вижу, что люди намного лучше одеты, ремонтируются дороги. Можно много говорить о каких-то проблемах и социальной защите, но я не по этой части. В «Табакерке» есть хорошее правило, если у кого-то случается беда, то театр берет на себя все расходы, связанные с дорогой или лечением. Поэтому я всегда говорю, что стоит сначала задаться вопросом: «А что сделали мы?» Надо начинать с себя.

Пресс-служба администрации г.Саратова