Обращение в прокуратуру Саратовской области

8:51 24 марта 2017
166
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Было много публикаций в СМИ, в том числе на Первом канале, разоблачающих преступления чёрных риелторов. Потом начались суды, часть пострадавших через суды возвратили своё имущество, руководство района поменялось, и мы поверили в силу печатного слова, в справедливость, вернее в то, что можем её добиться. Но не так-то просто сломать отлаженную схему одурачивания людей. Новый инцидент, теперь уже в результате публикации на эту тему вынуждает обратиться к вам, коллеги, за поддержкой. Суть проблемы я изложила в письме прокурору Саратовской области Сергею Филипенко.

Вот текст моего обращения.
Прокурору
Саратовской области
С.В. Филипенко


Уважаемый Сергей Владимирович!


Прошу Вас взять под личный контроль резонансное дело балашовских «чёрных риелторов», которое саратовские журналисты справедливо связывают с наличием коррупционных связей власти, правоохранительных и надзорных органов г. Балашова. В 2015-2016 годах ряд саратовских изданий поднимали эту тему: например, ИА «Взгляд-инфо», Интернет-газета «Четвертая власть», телепрограмма «Саратов-24», сайты «Саратовоблньюс», Стройсар», «Балашов. Без формата» и другие.7 апреля 2016 года по Первому каналу прошел сюжет, в котором раскрывалась преступная схема обмана граждан с отъятием у них жилплощади.

Мы поверили, что справедливость есть, когда некоторым пострадавшим после вмешательства журналистов удалось добиться через суды расторжения незаконных сделок мошенниками Центра риэлтерских услуг г. Балашова. Ещё более поверили, когда были отстранены от должности глава района Елена Щербакова, прокурор и начальник полиции, из-за попустительства которых за городом закрепилась дурная слава «Балашовской Кущевки».

Однако, вынуждена с большим разочарованием констатировать, что выстроенная в Балашове преступная коррупционная схема чёрных риелторов, по
нашим убеждениям, с участием органов местного самоуправления, нотариусов и судей продолжает жить и процветать! Из-за чего жители Балашова продолжают искать защиты в СМИ. Журналисты, выполняя свой профессиональный долг, защищая права жителей, сами нередко оказываются под прессом тех, чьи действия они доказательно, опираясь на показания свидетелей, разоблачают, как противоправные.

Так, в газете «Балашовская правда» 8 декабря 2016 года была опубликована статья «Развод по-чёрному», в которой автор Ольга Трушкина после обращения в редакцию жительниц Балашова М.П. Исайкиной и С.Р. Морозовой подробно вскрыла мошенническую схему отъятия жилплощади и денежных средств одного из балашовских риелторов Е.Б. Карташова.

Редакция и автор использовали своё право, закрепленное в ст. 29 Конституции РФ, гарантирующее свободу мысли и слова для каждого гражданина и средства массовой информации.

Разоблачая факты нарушения действующего законодательства риелтором Карташовым (Жилищный кодекс, попытки подкупа должностных лиц, угроза расправой), редакция изложила их достоверно, опираясь на показания конкретных людей. Однако, и спустя 3 месяца после публикации нет информации о том, проводились ли проверки, установлены ли в порядке надзора какие-либо нарушения, проводились ли следственные действия.

Затяжное молчание правоохранительных органов, к разочарованию жителей Балашова, в ущерб репутации и авторитету журналистов и надзорных органов, оказалось сигналом для фигуранта этого дела, Карташова. Он подает исковое заявление в суд… о защите чести и достоинства с оплатой компенсации морального вреда по 100 тысяч рублей с каждой – с журналистки и двух потерпевших от его действий.

Судья Балашовского народного суда С.Э. Тарараскина назначила первое судебное заседание на 3 апреля 2017 года.

Мы поддерживаем принципиальную позицию редакции и будем защищать свою коллегу Ольгу Петровну Трушкину от абсурдного, чудовищного по своему цинизму обвинения, потому что не сомневаемся в подлинности изложенных в статье фактов профессионала и неравнодушного человека.

Прошу Вас, Сергей Владимирович, провести тщательную проверку по фактам, изложенным в статье, и опрос свидетелей. Честь профессии журналиста и честь мундира, в Вашем случае, требуют принципиальной позиции в защиту Закона и прав граждан, открытости и прозрачности действий против коррупции.

С уважением,
Л.Н. Златогорская,
Председатель Саратовского регионального
отделения Союза журналистов России



Прилагаю:
Скан двух полос газеты «Балашовская правда» со статьей «Развод по-чёрному» (8 декабря 2016 г.) и текст статьи «Развод по-чёрному».