Прикоснуться к живой истории страны

14:08 21 августа 2009
Публикации
641
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Прикоснуться к живой истории страны


Конкурс «Я - гражданин!» - проект Саратовского регионального отделения Союза журналистов России по теме патриотического воспитания школьников, молодежи. Это особо актуально сейчас, когда началась подготовка к 65-летию Великой Победы. Юбилей – это ведь не только праздничные мероприятия 9 мая. Это обращение к теме Великой Отечественной войны, история которой еще не дописана. Война – это судьбы людей: тех, кто был на передовой, работал в тылу. О героическом времени и людях военного поколения могут рассказать и нынешние школьники, ведь их прадеды, родственники, земляки жили в том времени, были участниками событий военной поры. Так молодежь прикоснется к живой истории своей страны. Наиболее яркие заметки, воспоминания, собранные и записанные школьниками, предполагается опубликовать, представить на конкурс. Лучшие материалы будут включены в сборник, который выйдет по результатам конкурса.
Об участии в конкурсе «Я гражданин», о патриотизме, о гражданской позиции человека, шел разговор со старшеклассниками, лидерами Татищевского Союза Молодежи в муниципальном лагере «Дубрава», что располагается в с. Вязовка Татищевского района. Беседу вели председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов Л.Н. Златогорская, участник Великой Отечественной войны, ветеран саратовской журналистики А.А. Богатырев, член Союза журналистов, главный редактор Татищевской районной газеты «Сельская жизнь» А.С. Новикова и молодой журналист – корреспондент «Саратовской областной газеты» М. Алексашина. Речь зашла и о специфике профессии журналиста, ребята задавали вопросы, а взрослые – люди с немалым профессиональным и жизненным опытом - давали ответы.
А вот Аркадий Александрович Богатырев говорил о Великой Отечественной войне, причем это был не просто его монолог, а опять-таки ответы на вопросы: какой была суровая правда войны. В 1943 году под Старой Руссой пехотинцем он начал свой боевой путь, а демобилизовался в 1946 году как инвалид 2 группы по ранению. Войну видел изнутри, из окопа на передовой. После войны закончил Московскую Тимирязевскую академию, находился на советской, партийной, хозяйственной работе. Тридцать лет работал в областной газете «Коммунист».
Многие годы Аркадий Александрович, как активист ветеранского движения, занимается вопросами военно-патриотического воспитания молодежи, школьников, считает своим долгом сохранить для потомков историческую память о Великой Отечественной, иначе тонкая ниточка преемственности поколений может оборваться. Он разговаривает со школьниками не формально, а вспоминает подлинные факты - эпизоды своего военного пути. Так и называется вышедшая к 60-летию Победы в серии «Победители» книга Аркадия Богатырева – «Эпизоды войны», которая также упоминалась на встрече. В ней не только факты, события, в ней оценка морально-психологического поведения солдата на войне. И наших фронтовиков можно считать настоящими героями, именно так они показали себя в ходе войны, и этим можно по праву гордиться.
Думается, что эта встреча для ребят послужила дополнительным посылом обращения к прошлому, ведь еще живы участники войны, дети военного поколения, труженики тыла.
А заметки ребят, собранные ими воспоминания на военную тему наша газета «Сельская жизнь», как участница проекта регионального отделения СЖР «Я – гражданин», обязательно опубликует, наиболее яркие материалы представит на конкурс.
Убеждена, что также поступят мои коллеги из других саратовских изданий. Это будет лишь небольшой платой за подвиг наших отцов и матерей и нашим конкретным участием в деле воспитания у молодежи уважения к истории, любви к Родине.

Алла Новикова,
редактор газеты «Сельская жизнь»,
п. Татищево