На литературных перекрестках

21:39 29 октября 2018
Новости
134
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Авторы и любители поэтического творчества Татищевского района и ЗАТО Светлый традиционно устраивают совместные творческие встречи. Очередная из них прошла 21 октября в уютном зале Дома культуры ЗАТО Светлый с участие членов литературных клубов «Возрождение» (ЗАТО Светлый), «Вдохновение» (р.п. Татищево), «Метаморфозы» (с. Б.Федоровка Татищевского района) - членов Ассоциации свободных поэтических объединений Саратовской области, а также представителей поэтических объединений Саратова и Аткарска. Организаторами литературной гостиной стали АСПО СО и редакция Татищевской газеты «Сельская жизнь», чей литературный проект «Время диалога» планирует такие мероприятия для творческой интеллигенции.


Встреча началась со значимого события - презентации нового сборника татищевских поэтов под названием «Семицветная радуга». Его составитель – редактор «Сельской жизни», член СЖР Алла Новикова. Книга издана при содействии депутата Саратовской областной Думы, руководителя ГТРК «Саратов», члена правления Саратовского регионального отделения СЖР Дмитрия Павловича Петрова. Это второй сборник татищевских поэтов, он был подготовлен к изданию в 2008 году, а вышел в свет спустя десять лет, в октябре 2018-ого. В нем собраны лучшие стихи татищевских поэтов конца 90-ых и начала 2000-ых. Некоторые из стихов публиковались в выпусках многолетней «Литературной страницы» «Сельской жизни». Разумеется, на встрече звучали стихи местных авторов, как вошедшие в сборник, так и написанные недавно. Думается, сборник «Семицветная радуга» будет интересен почитателям поэзии и займет свое место в антологии местного поэтического творчества. Составитель сборника и авторы выражают большую благодарность Дмитрию Павловичу Петрову за помощь.

А вторая часть встречи прошла в виде «круглого стола». Предметом обсуждения стал вопрос «Партнерское взаимодействие» - путь к успеху». И завершилась дискуссия весьма значимым решением: предложением создать центр имени поэта, земляка Анатолия Константиновича Передреева. Участники «круглого стола» и стали инициативной группой по его созданию, за что и проголосовали.

Анатолий Передреев, видный русский поэт советского периода, лирик, переводчик, член Союза писателей СССР, родился в селе Новый Сокур близ Октябрьского Городка Татищевского района. К личности и творчеству поэта в последние годы есть интерес в саратовских поэтических кругах. В обсуждении темы «круглого стола» прозвучали интереснейшие выступления. В их числе - «Опыт работы Рубцовского центра в Вологде, как пример взаимодействия и консолидации общественных и творческих объединений» Любови Леонидовны Чирковой, поэта, прозаика, члена СЖР, руководителя Саратовского Рубцовского центра. Саратовский Рубцовский центр не раз выступал пропагандистом творчества Передреева.
Нам не хватает острой современной гражданственности – тема эмоционального выступления «Роль поэзии в обществе. Гражданская поэзия – рупор народа» Людмилы Дмитриевны Яковенко, поэта, руководителя саратовского клуба гражданской поэзии «Свободный микрофон», блогера, общественницы.
А Гульсара Туктарова, руководитель литературного клуба «Возрождение» в ЗАТО Светлый, поэт, прозаик, член СЖР, ответственный секретарь Ассоциации свободных поэтический объединений Саратовской области своим блестящим выступлением «Создание Передреевского центра – задача нового дня» плавно подвела собравшихся к идее создания центра по изучению и пропаганде творчества Анатолия Передреева. Первый в России Передреевский центр со временем должен стать центром притяжения любителей истинно русской, лирической поэзии.

А.Новикова,
редактор «Сельской жизни», член СЖР
На литературных перекрестках
На литературных перекрестках
На литературных перекрестках
На литературных перекрестках