МУРАШКИНЦЕВ Александр Андреевич

22:05 6 января 2018
Летопись
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
МУРАШКИНЦЕВ Александр Андреевич (1857—1907) – русский экономист и публицист.
Среднее образование получил в нижегородском дворянском институте. Учился в медико-хирургической академии. Ещё студентом был направлен в Румынию для исполнения медицинских обязанностей по эвакуации раненых с театра военных действий. В 1880 г. перешёл на отделение естественных наук физико-математического факультета Петербургского университета, затем — на физико-математический факультет Московского университета, который окончил в 1882 г.
По окончании курса в университете в 1882–1885 гг. был земским статистиком в Рязанской, Курской и Саратовской губерниях. С 1885 г. – младший делопроизводитель в крестьянском земельном банке, с 1887 г. – председатель смоленского отделения крестьянского земельного банка; с 1890 г. – старший делопроизводитель государственного дворянского земельного банка.
В «Русских Ведомостях», «Русском Богатстве» и других журналах и газетах, в том числе, в «Саратовском листке», печатались его статьи по кооперации, по маслоделию, по аграрному вопросу, о земских начальниках и др. Служа в министерстве финансов, занимался исследованием льняной промышленности и маслоделия в Западной Сибири.
Состоял сотрудником «Энциклопедического Словаря Брокгауза и Ефрона» и «Большой Энциклопедии» по экономическим (преимущественно, торговым) вопросам и по отделу географии.
МУРАШКИНЦЕВ Александр Андреевич