Лидия Златогорская ответила на вопросы онлайн-конференции

10:44 29 октября 2012
Новости
139
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Председатель Саратовского регионального отделения Союза журналистов России Лидия Златогорская ответила на вопросы онлайн-конференции ИА "Взгляд-инфо". С 23 по 26 октября в её адрес поступило 22 вопроса. Они касались как основной темы конференции – "Юбилей СЖР: перспективы развития журналистского сообщества" – так и других аспектов деятельности саратовских СМИ. Публикуем полностью вопросы и ответы Лидии Златогорской, размещенные на сайте http://www.vzsar.ru.


#1 23.10.2012 - 17:28Максим (Саратов)
Лидия Николаевна, считаете ли Вы прошедшие 14 октября выборы честными и прозрачными?


Однажды, в самом начале перестройки, когда впервые в нашей стране проходили альтернативные выборы, я была кандидатом в депутаты городского Совета. Газета «Коммунист» в Энгельсе тогда была единственной; нас, журналистов в городе хорошо знали, я была молодая и успешная и с легкостью пошла на выборы. Коллеги, друзья за меня здорово агитировали, я тогда провела много встреч с избирателями. Это был частный сектор за вокзалом. Жители, в основном пенсионеры, ходили на все наши встречи и одобрительно кивали. Мол, проголосуем за вашу такую хорошую, такую активную журналистку. У меня была программа. Гласность, открытость органов власти, рождение газеты народных депутатов… Звучало также смело, как нынче призывы сломать коррупционную систему. В общем, мы были уверены в победе.

На самую последнюю встречу с избирателями пришел мой соперник. Он был партфункционером, и мы слегка снисходительно воспринимали его. И вот он, скромно потупя взор, предстал перед своим электоратом. Цитирую почти дословно его речь: «Лиду-то я давно знаю, она хорошая, умная, смелая. Здесь о ней правду говорят. А сам-то я сирота, рос в детдоме, сестренку воспитывал. Потом училище, институт. Трудно было, но я ее не бросал. Свою семью создал. Смотрю, в зале бабушки, дедушки, дай Бог вам здоровья. У самого-то не было родных, так судьба сложилась. Люблю пожилых людей, вы такие добрые. Вижу, чем могу помочь. Завтра песочку привезем, посыпем, где трудно пройти. А вы не стесняйтесь, говорите, может, ещё что могу для вас сделать? Я с открытой душой помогу».

И сделал. Кому песочку привез, где-то ямку на дороге засыпал, где-то забор поправили. На выборах проголосовали не за меня.

На всю оставшуюся жизнь запомнила этот урок и больше в эти игры не играю. У человека выбирающего нет выбора. Не успев поверить в то, что его голос важен и что-то решает, наш избиратель включается в игру в поддавки. Грубый подкуп и вера в нереальные посулы – хоть какое-то для него утешение. Хоть шерсти клок…

Сейчас правила игры стали жестче. По принципу «Кто не с нами – тот против нас». Везде и всюду свои нагоняют процент, ломают учителей и врачей, молодежь учат врать и приспосабливаться. Зачем? Цифры в рапорте наверх могли бы быть скромнее, но насколько доверительнее стала бы общественная атмосфера. Страх перед оппозицией не должен быть такой сильной мотивацией, чтобы допускать грубые нарушения закона. Тогда что? Получается совсем плохо: личные карьеры, теплые места для себя и узкого круга преданных людей? Увы, из этого круга совсем выпадают и народ (электорат) и личности, способные поставить общественный интерес выше личного. Когда нарушаются законы природы и общества, деградация неизбежна.

В прошедших выборах, как свидетельствуют журналисты, наблюдатели, активные граждане, вновь не было абсолютной прозрачности и честности. Есть много неопровергнутых публикаций по этому поводу.

#2 23.10.2012 - 17:34Станислав (Саратов)
Лидия Николаевна, хотелось бы узнать оценку деятельности Общественной Палаты области? Вы ведь тоже туда входите. И Ваши взаимоотношения с её руководителями Б.Шинчуком и А.Ландо?


По моим представлениям Общественная палата не стала полноправным институтом гражданского общества, особенно в нынешнем составе. В принципе ее формирования заложен конфликт интересов, увы, мало имеющих отношение к интересам населения. Поэтому ее голос не авторитетен, почти не слышен. Главная проблема – отсутствие настоящей общественной дискуссии по острым вопросам, слабое присутствие лидеров общественного мнения. Палата, например, устранилась от участия в общественных слушаниях по вопросу изменения границ города. Допущена вопиющая ложь, на годы отложена главная экологическая проблема Саратова с утилизацией свалок. А процедура соблюдена! Народ как бы поддержал!

И с Борисом Леонидовичем Шинчуком, и с Александром Соломоновичем Ландо у меня случались публичные дискуссии по принципиальным вопросам. Возможно, я была излишне резка в своих суждениях, а мои оппоненты слишком рьяно защищали партийные интересы и готовы были любое инакомыслие объявить происком оппозиции, но дискуссия должна быть продолжена. Где-где, а в общественном секторе не должно быть иных пристрастий, чем работа на общие цели.

Мы пока не достигли консенсуса по важным для меня позициям. Я всегда выступала против грубого использования СМИ в целях пропаганды и против судебного преследования неугодных СМИ и журналистов по статьям «Клевета», «Защита чести и достоинства». Любой конфликт можно разрешить открыто, в досудебном порядке. Польза обоюдная, как показывают факты.

#3 23.10.2012 - 17:37Михаил Иванович
Уважаемая госпожа Златогорская! Вы часто ездите по линии СЖР по России и в зарубежные туры. Каков прок от этих поездок саратовскому журналистскому сообществу?


Союз журналистов России, объединяя 86 региональных Союзов, несколько раз в году проводит «общий сбор». А как иначе обменяться опытом, обсудить актуальное, планировать задачи на будущее, если не собираться вместе? Традиционно проводится фестиваль СМИ «Вся Россия». В последние несколько лет в Дагомысе, в этом году он прошел в Великом Новгороде. Были журналистские десанты на Дальний Восток, в Сибирь, Дагестан и т.д.

Какой от этих поездок прок? Утилитарно – ну никакого толка от этого изнурительного сидения в аэропортах, в вагонах, ожиданиях и от постоянных переездов! Большой смысл - в общении с коллегами, в приобщении к профессиональному сообществу, которое верит в силу коллективного разума и приближает своим словом неизбежные перемены!

Немаловажно и полезно знать, как друзьям, так и недоброжелателям: саратовскую журналистику знают, считают наш регион по степени свободы прессы относительно свободной. Это мониторинг Фонда защиты гласности. Установлены международные контакты нашего реготделения. Группа наших журналистов побывала в Швеции, к нам приезжали из СЖ Норвегии, Хорватии, Швеции, Великобритании. Наши семинары открыты, бесплатны. Использую любую возможность для повышения профессионального уровня саратовских журналистов.

#4 23.10.2012 - 19:41Журналисты 80-х
Обобщая вопрос МихалИваныча: каков в целом прок от вашей деятельности саратовскому журналистскому сообществу? За что члены СЖ платят ежегодно членские взносы?


Размер членских взносов – 200 рублей в год, пенсионеры их не платят. Сумма взносов не превышает одного процента от весьма скромного бюджета организации. В цивилизованном мире считается хорошим тоном быть членом какой-либо общественной организации. Я бы вопрос «за что платят» поставила иначе: «А что сделал я для организации, которая представляет мои профессиональные интересы? Как я лично проявляю солидарность с коллегами? Достаточно ли поддерживаю организацию информационно?».

#5 23.10.2012 - 23:29Юрий (Саратов)
Лидия Николаевна, Вы благополучно пережили немалое количество министров печати. Назовите самого нелюбимого из них и наоборот, кого вспоминаете хорошими словами?


Уважаю тех, кто воспринимал организацию и меня как партнера, с кем удалось провести немало полезных для всех семинаров, круглых столов, конкурсов и т.д. Деловые отношения были при Владимире Александровиче Шутове, Натальи Станиславовне Есиповой. По-доброму вспоминаю Валерия Александровича Кошелева. Не получилось с Игорем Владимировичем Никифоровым. Он был слишком авторитарным министром.

#6 24.10.2012 - 11:11Харитон
вы не раз критиковали проЕРскую газету "Глобус", а как вы оцениваете "сращивание" "Газеты Недели в Саратове" с партией "Парнас" ? По сути ведь и то и то агитлисток теперь


Когда говорят о «сращивании» - это попахивает коррупцией! Средство массовой информации может быть учреждено частным или юридическим лицом, влияющим на политику издания. Но выполнять этот заказ (задание, волю издателя) журналист обязан в рамках правового и этического поля. Это понятно?

Не помню, чтобы лично я критиковала «Глобус», но в этой газете были передергивания в связи с моей общественной деятельностью. Я говорила об этом прямо, например, на пленарном заседании Общественной палаты. Порочить честь и достоинство человека, распространять ложь нельзя никому!

Сравнивать эти две газеты невозможно! «Газета недели» делается профессионально, ее аналитика достоверна, снабжена комментариями, есть разные точки зрения. У нее есть свои читатели! Газету интересно читать! Даже врагов демократии там убивают элегантно, метким словцом, точным фактом, бьющим в цель юмором. Потому у ней есть читатели, которые верят в справедливость издания и честность журналистов.

«Глобус» - единственная в области детская газета – политических врагов и своих же коллег била обухом по голове, не стесняясь в выражениях. Чем грубее, тем лучше. Разве это журналистика?

Никогда не прощу «Глобусу» ужаса моей внучки, когда она увидела карикатурный вульгарный портрет на обложке газеты бывшего губернатора: «И это твой Ипатов?!». Она заочно уважала человека, который вручал грамоту ее бабушке. А он такой?!

Это была недопустимая в приличном обществе провокация! Так что речь должна идти не о «сращивании», а о профессионализме и порядочности. А убеждения, политические пристрастия у нас у всех разные. Но публичность профессии налагает вето на ложь и дискриминации.

#7 24.10.2012 - 11:23Нонпарель
1) А отчет о деятельности областной организации СЖР - секретный? Если нет, то почему его в открытом доступе нигде нельзя увидеть? Или у вас советская система секретности, когда работник сам не знает, чем занимается? 2) По-прежнему ли спонсирует старых журналистов купец Кайнов? 3) Что стало с газетой "Набат"?


Ежегодный отчет о деятельности организации мы представляем в Министерство юстиции. Он размещен на сайте, как того требует закон об общественных организациях. Вся текущая работа отражается на нашем сайте www.sarunion.ru и сайте СЖР www.ruj.ru. Кстати, к началу года было всего 16 региональных отделений по России, имеющих свои сайты. Саратовский отмечен секретариатом как один из лучших.

Виктор Яковлевич Кайнов по-прежнему является нашим другом и спонсором. Он 1-2 раза в год собирает ветеранов не только для раздачи увесистых продуктовых подарков. Встречи проходят тепло и празднично, с музыкой, стихами, речами, угощением. Он дарит нам общение – неотмененная ценность нашего времени. Спасибо ему за это!
В сентябре 1990 года начал выходить Саратовский экологический вестник «Набат». Я была его первым и единственным редактором до середины двухтысячных. «Набат» был моим детищем, многие авторы и читатели до сих пор жалеют, что он больше не выходит. Это была честная, открытая площадка, учебный класс и отдушина для творческих людей. Я не смогла больше преодолевать безденежье и равнодушие региональной власти и не сумела вывести газету в разряд коммерческих. Мне очень жаль.

#8 24.10.2012 - 11:44Ирина (Саратов)
Лидия Николаевна, низкий Вам поклон за Ваш труд! Какой Вы видится судьба большинства районок в области?


Спасибо, но это уж слишком!
«Районки» хорошо жили при советской власти, когда в соответствии со штатным расписанием сотрудники получали жалованье, развивалась худо-бедно материально-техническая база. У газет был авторитет, связь с читателями. Они отражали жизнь, будили лучшие чувства и организовывали трудовые порывы. Были летописцами, центром краеведения, патриотического воспитания. И это хорошее сохраняется в «районках» и сейчас.
И хоть местные жители порой изменяют своей родной газете в пользу желтой прессы, «районку» по-прежнему любят. Но отказ государства от экономической поддержки районной прессы больно ударил по ее бюджету. Вроде бы все правильно в соответствии с требованиями свободы слова и невмешательства государства в дела СМИ. Какое лукавство и ложь! Посмотрим проект бюджета правительственных СМИ. Деньги выделяются, и немалые! А «районка» ходит с протянутой рукой в органы местного самоуправления со скудным бюджетом. С попрошайками обходятся бесцеремонно, поражаясь их живучести! Областные гранты – это даже не 30 % бюджета, на федеральном уровне гранты достаются единицам. Какая может быть реклама в дотационном районе? Так, большинство газет сворачивают свои бюджеты до самого-самого минимума: сокращают сотрудников и размер зарплаты, отказываются от содержания изношенной техники, от поездок в областной центр для учебы.
Дмитрий Медведев предлагал провести разгосударствление, то есть дать шанс, в том числе и «районкам» выживать самостоятельно, без учредителей в лице органов власти. Процесс было пошел, да застопорился. С одной стороны от обузы хочется избавиться, да бросить жалко: самим пригодится. А ну, вдруг начнут власть критиковать, оппозиция их пригреет?!
Напрасные опасения! Они всегда останутся с земляками. В районных газетах работают мои друзья - люди порядочные. Мне очень жаль, что творческие силы и их праведность не востребованы, силы тратятся на вечное преодоление трудностей. Хочется верить, что в самом большом секторе российских СМИ настанут лучшие времена.

#9 24.10.2012 - 11:55сергей (саратов)
Уважаемая Лидия (обращаюсь так, как Вас отрекомендовали Ваши коолеги), почему даже в отношении вопросов к представителю СМИ, которые так ратуют за свободу слова, осуществляется премодерация? Нет, понятно - нецензурную брань нужно убирать. Но ведь будут убраны и "неудобные" вопросы, так ведь? Например - о Вашем отношении к засилью в отечественных СМИ русофобов. Ответите?

Постараюсь, Сергей, ответить.
А что плохого в премодерации?
Свобода слова, за которую мы ратуем, не пострадает, если модератор удалит грубость и оскорбления. На неудобный для себя вопрос я могу не отвечать, ведь так?
Отвечаю на вопрос, который вам кажется неудобным для меня – о «засилии отечественных СМИ русофобией». Не могу согласиться, что это массовое явление, насколько я знаю, Роскомнадзор строго следит за соблюдением законов об экстремизме и разжигании межнациональной розни.
Меня коробят материалы, в которых не к месту упоминается национальность того или иного героя публикации. Еще десять лет назад Московская городская Дума готовилась принять закон, запрещающий даже в милицейских протоколах упоминать национальность подозреваемого. Но такого закона в РФ до сих пор нет. Принятие Концепции национальной политики, с которой вчера выступал в зале заседания правительства Рамазан Гаджимурадович Абдулатипов, может расставить все точки над «i». Но мы не всегда осознаем, на какой пороховой бочке сидим, вынося, например, в заголовки национальность преступника или подозреваемого. Мы сами и порождаем стереотипы, это мы виноваты, когда безответственная публикация собирает на площади горячих парней и начинаются разборки.
Процитирую высказывание Р.Г. Абдулатипова: «Бесплатная национальная политика дорого обходится России». Это относится к СМИ также. Избавлять население от стереотипов, взращивать дружбу российских народов могут средства массовой информации. Но нередко СМИ скорее похожи на «средства массового поражения», по выражению другого уважаемого мною общественного деятеля, Олега Максимовича Попцова. Война кормит многих, а к миру ведут созидатели и праведники.

#10 24.10.2012 - 11:58александр (саратов-сочи)
как вы относитесь к тому что многие сми в области и городе аффилированы к различным организациям или людям которые во многом предоставляют им помощь на существование?как вы относитесь к тому что произошло на радио эхо москвы в саратове?как вы считаете имеет ли право журналист учавствовать в политической деятельности-к примеру как олег кашин в оппозиции или аркадий мамонтов со стороны властей?


Помощь на существование подают нищим и убогим. Мне, например, не стыдно просить финансовую поддержку на реализацию своих проектов, если они общественно полезны и я могу представить результат. Так же и в СМИ. Это производство, требующее затрат, но мы, журналисты, должны выпускать «ГОСТовский» продукт. Вот и вся любовь к спонсорам и учредителям. Никто не может заставить журналиста распространять ложь и унижать личность человека. Профессия требует от нас другого: защищать права и свободы. Сумеем собственные убеждения и профессиональный опыт сочетать с политикой издания – получится. Нет – значит, надо искать другое издание или другое подходящее занятие. Бывает, как с «Эхо Москвы в Саратове», журналисты уходят из издания, учредители которого ограничивают права журналистов. Это выбор, который я уважаю. Если же произошла несправедливость, мы готовы проявить солидарность.
Служить оппозиции или власти, или конкретному политику журналист имеет право, безусловно. Но как сочетать талант правозащитника и гуманиста с заказом на «войну» или восхваление? Так незаметно может наступить раздвоение личности. А это уже диагноз.

#11 24.10.2012 - 12:14Мария (Саратов)
Низкий вам поклон за ваши кровные и слезные труды! Как вы считаете, с чем связано отсутствие в Саратове качественных (неправительственных) газет и журналов? Отчего печатная журналистика нашего города отстала от столичной на десятилетия?


Спасибо, если вы так понимаете труд на общественном поприще! Кроме удачного (чаще неудачного) попадания в кадр видеохроники у любого общественника есть подводная часть айсберга. Совместить несовместимое, вызвать оппонента на открытый диалог, проявлять человеческое внимание и сопереживать, уметь прощать – многое приносит и радость, и горькое разочарование. Но это жизнь – она не серая, а яркая и разнообразная. В этом смысл.
Не буду их перечислять, но у нас есть качественные неправительственные издания, к счастью. Вспомните, ведь мы читаем хорошие тексты, мы сопереживаем героям публикаций и ценим смелость журналистских расследований, мы участвуем в общественной дискуссии по самым актуальным вопросам. И этот высокий профессионализм проявляют наши саратовские журналисты, что подтверждается их победами в конкурсах журналистского мастерства, в том числе и российского уровня.
А что такое столичная пресса? Она такая разная – от навязчивого пиара шоу-бизнеса и глянца до официоза и формирования стереотипов общественного сознания. Нам Москва не указ! Давайте уважать то, что делают хорошего наши коллеги!
И давайте, наконец, читать свои журналы – «Журналист», «Журналистика и медиарынок»! Уж поверьте – ваши представления о процессах в нашем «цехе» сильно расширятся, вы найдете новых друзей, вам захочется поделиться своим мнением, вступить в переписку и т.д.

#12 24.10.2012 - 13:27Сергей (Саратов)
Лидия Николаевна как вы считаете,когда журналисты перестанут бояться писать правду?


Когда за правду перестанут убивать и преследовать. Три года назад на международном Конгрессе Мировых СМИ в Анталии (Турция) был заложен памятник журналистам, погибшим при исполнении своих обязанностей. Скорбный список все время пополняется. Журналисты гибнут в горячих точках планеты, их убивают за правду. Пока у нас с несправедливостью и коррупцией борются герои-одиночки, остается опасность для их жизни. Только гласность, неизбежная прозрачность действий власти, гражданская активность всех, в том числе и журналистов, может изменить к лучшему атмосферу.

#13 24.10.2012 - 17:00николай (балашов)
Как вы можете прокоментировать ваши необоснованные, как теперь установлено приговором суда, высказывания в сми и заключения о незаконности действий правоохранительных органов в отношении солдата-срочника дизертира Андрея Попова. Не кажется ли Вам, что после вступления приговора в законную силу надо было бы проккоментировать ситуацию и высказать свое отношение к своим же первоначальным поспешным выводам данным Вами на различных пресс-конференциях и интервью, а не хранить молчание? И не кажется ли вам, что если и имеется какой-либо негатив к сми со стороны общества и госструктур он как раз и связан с действиями подобным Вашим, преследующими цель привлечь к себе внимание, а не показать реальное положение дел, так как в этом случае это будет не так интересно и не будет таким "жаренным фактом"? Или суд вынес незаконный приговор?


Николай (если вас так зовут)! Вы меня перепутали с моей тезкой Лидией Михайловной Свиридовой, лидером другой общественной организации – Союз Солдатских матерей. Сочувствую Андрею Попову и Лидии Михайловне. Она приняла активное участие в судьбе парня, искренне веря ему. Она не проиграла, столкнувшись с ложью. Ее авторитет высок.

#14 25.10.2012 - 09:04Журналист (Саратов)
Не могли бы Вы пояснить, чем реально занимается в структуре правительства области мининформпечати, никак не пойму, кому и зачем оно нужно. Как вы относитесь к высказываемой время от времени (последний раз Ландо) идее упразднения саратовского министерства печати и информации и передаче его избыточных для государства функций негосударственным организациям - тому же Союзу журналистов или некоему общественному совету всех главных редакторов СМИ?


Такой вопрос можно задать по поводу буквально каждого ведомства в составе любого правительства. Я бы воздержалась от вольного комментирования, ведь можно судить только об известном тебе. Идею о передаче излишних функций от государственных структур общественным организациям лично слышала из уст Владимира Владимировича Путина на Первом Гражданском форуме в Москве. Прошло более 10 лет, а государство не спешит меняться структурно и качественно. Так что говорить о Минпечати со скромным штатом сотрудников? Претензии к министерству по поводу «распределения своим» СМИ грантов по целевой программе не серьезны. Есть жесткий регламент, где «шаг вправо, шаг влево – попытка к бегству». А самое-самое главное: было бы что распределять! Денег мало, очень мало! В разы меньше, чем в других регионах, в разы меньше, чтобы можно было достойно реализовать проект. Вот так девальвируется идея субсидирования СМИ на конкурсной основе. Губернатор наверняка понимает проблему, а новому составу областной Думы надо утверждать другой бюджет, более серьезный.

#15 25.10.2012 - 09:32МАТЬ СОЛДАТА (город которого нет()
Здравствуйте Лидия Николаевна, я присоединяюсь к теме вопроса об АНДРЕЕ ПОПОВЕ. всем нормальным людям понятно что никакой он не дизертир, а жертва, но это же будет ПЯТНОМ на армии. Как говорится - система, наши дети и сейчас пушечное мясо . БОЛЬНО,СТЫДНО,ОБИДНО.


Пока мы молчим и не поддерживаем активных общественников виновные будут оставаться безнаказанными, преступления будут продолжаться.

#16 25.10.2012 - 09:47Студент (Саратов)
Здравствуйте, Лидия Николаевна! Учусь в СГУ в Институте Филологии и Журналистики. Поработал по профессии. Знания, полученные в университете, помогли мало. Пригодились только зачатки знаний закона о СМИ и т.п. В профессиональном плане то, что говорили преподаватели о журналистике, - другой полюс. В чем на Ваш взгляд проблема? В современных СМИ или образовании? И можно ли вообще научить журналистике?


Хорошо, что ты, молодой коллега, знаешь Закон о СМИ. Университетское образование формирует личность, открывает дверь в мир знаний, а жизнь за стенами вуза совсем другая. Наверное, кроме медицинских работников, все другие молодые специалисты так же наощупь входят в профессию. Увы, учебная программа постоянно корректируется в пользу теории за счет практики. И это большой минус Министерству высшего образования.
Но уж коли мечтаешь стать журналистом, надо поработать и самому. Журналистике можно научиться, если ты без этой профессии жить не можешь. Начни с чтения. Читай всю прессу, смотри все новости, слушай радио. И разведывай: как это у них получается? Почему не получается?
Набивай руку. Благо есть, где размещать. Спрашивай себя почаще: что я люблю больше – себя на сцене или «театр» внутри себя, невозможность молчать, зуд поделиться новостью?

#17 25.10.2012 - 09:54Алексей (Саратов)
Лидия Николаевна, добрый день! Какова на Ваш взгляд судьба печатной журналистики и как вы относитесь к журналистике гражданской? С развитием Интернета и наличии твиттера, ЖЖ, социальных сетей и т.д. появляется множество граждан, сообщающих на своих страницах новости, освещающих знаковые события из жизни города. Можно ли их считать журналистами? Как быть журналистам-профессионалам, когда вокруг столько "самоучек"?


Недавно в Анталии СЖР проводил международный форум журналистов «Формула доверия: будущее журналистики в России и мире». Журналисты, философы, известные публицисты, общественные деятели высказывали разные точки зрения по этому вопросу. Журналистика проиграла блогосфере - констатировали одни. Виртуальное общение не заменит живое. Газеты никогда не умрут, они формируют среду для единомышленников, подобное тянется к подобному, - высказывалось противоположное мнение. Межличностные контакты напрямую, без посредников, сформировали, как сказал Всеволод Леонидович Богданов, культуру «электронной демократии». Интернету проигрывает любое СМИ по скорости сообщения новостей.
Тогда чего же не хватает? Зачем традиционная газета, если уж и мое поколение смело пасется в интернете и получает от этого кайф? Думала об этом, а на форуме более четко сформировала свое мнение. Да, мир стал другим, более агрессивным, холодным, постоянно сталкиваются полярные мнения. Но разве мы в этой Вселенной стали меньше нуждаться в авторитетном слове, которое вызывает доверие? А может, наоборот? В этой полифонии мнений и суждений мы невольно ищем единомышленников, авторитетное, созвучное с твоим мнением? Ведь гениальная фраза «Счастье – это когда тебя понимают», живее многих других крылатых фраз.
Для журналистов интернет открыл свои возможности, но не избавил от необходимости думать, защищать, искать точные слова. Чтобы доверяли.

#18 25.10.2012 - 10:35 Иван (Саратовский)
Какой из губернаторов демонстрирует, на ваш взгляд, наиболее эффективную работу - Ипатов или Радаев?


Иван! Ну и вопрос!
Мой рейтинг в глазах руководящей партии, возможно, здорово бы вырос, если бы я сейчас говорила о недостатках Ипатова и достоинствах Радаева. Но я этого не сделаю. Ни один из всех губернаторов по-настоящему не помог (Валерий Васильевич пока), раскрыться потенциалу нашей организации. Нам 55 лет, но до сих пор нет Дома журналиста, нет музея истории саратовской журналистики, экспонаты для которого мы упорно продолжаем собирать, нет областной программы повышения квалификации работников СМИ, нет серьезной финансовой поддержки социально-ориентированных СМИ. Короче, мы готовы принять самое активное участие в формировании региональной информационной политики, направленной на созидание и продвижение имиджа губернии.

#19 25.10.2012 - 10:36Воцерковленный (Саратов)
Ходите ли вы в церковь? Если да, то как часто?


Стараюсь соблюдать христианские заповеди. В церковь хожу, но не часто.

#20 25.10.2012 - 16:38Вячеслав (Саратов)
Возможно ли существование сейчас в России общественного телевидения без влияния государства и крупного бизнеса?


Государство и бизнес обязательно будут присутствовать при этом, но без концепции политики вещания с предварительной дискуссией нельзя создать общественное телевидение.

#21 25.10.2012 - 16:40Дмитрий (Саратов)
Как вы считаете может ли журналист оставаться объективным будучи членом той или иной политической партии?


Журналист без убеждений не может убедить словом других. Но, подчиняясь партийной дисциплине, не может оставаться объективным. Забота о репутации, честность и профессионализм удержат от флюгерства и соблазнов.

#22 25.10.2012 - 16:53Владимир (Саратов)
Как Вы считаете может ли журналист быть независимым и объективным, если да то подскажите способ пропитания без грантов и поддержки бизнеса.

Судите сами. У меня есть проект «Развитие общественной дискуссии как способ достижения действенности публикаций». Мы сталкиваемся с замалчиванием, игнорированием критики, нередко на журналистов подают в суд с исками о якобы клевете. То есть критикуемая сторона отказывается высказываться по сути, делая «ответчиком» СМИ. Конечно, это подрывает доверие к нам, а по большому счету и к тем, кого критикуют. Проигрывают обе стороны, а ведь развитие дискуссии могло бы всем помочь исправить ситуацию, на общее благо. Вот мы предлагаем через проведение мониторинга, подачу запросов, публичное обсуждение проблемы, со всеми заинтересованными сторонами, через публикацию результатов дискуссий и официальных ответов исправить ситуацию. Польза очевидна.
Проект проработан по содержанию, мероприятиям, есть календарный план, просчитан его бюджет, наконец, подан в конкурсную комиссию Федеральной программы поддержки НКО. Позавчера объявили итоги конкурса и наш проект не получил финансовой поддержки. Очень жаль, что вновь получат средства в основном столичные НКО. Причем наш по сумме до 500 тыс. руб., а те – от 1,5 млн. до 8. Обидно, жаль. Будем искать поддержки в других программах.
Вот что такое «пропитание» за счет грантов и спонсоров. Независимость и объективность моя лично и организации нисколько не страдают, если мы выигрываем гранты. Кстати, та известная поездка в 2007 году в Швецию – это средства гранта США. Ни моя независимость, ни моя любовь к Родине нисколько не изменились.
Чего и вам желаю!