КОЗАКОВ Сергей Николаевич

23:14 18 мая 2018
Летопись
148
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
КОЗАКОВ Сергей Николаевич – журналист.
Родился 9 октября 1925 г. в г.Знаменка Кировоградской области (Украина).
Участник Великой Отечественной войны.Призывался из Саратова. Принимал участие в боях на 1-м и 4-м Украинских фронтах в качестве радиста. Награждён медалью «За боевые заслуги», орденом Славы 3-й степени. В наградном листе на последнюю награду записано:
«Во время наступательной операции учебно-стрелковой роты в районе г. Оломоуц (Чехия – ред.) тов. Козаков был послан для обспечения радиосвязью командование роты, во время контратаки противника принимал в еёё отражении и из своего автомата убил до 3-х немцев. Благодааря подвигу тов. Козакова и других бойцов учебной роты, все контратаки были отбиты».
После войны проходил службу в качестве командира отделения радистов в Польше и Чехословакии (в составе Северной группы войск).
В 1954 г. окончил филологический факультет Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского, в 1964 г. - Ленинградскую высшую партийную школу.
С 28 марта 1959 г. – в Саратовском областном комитете по радиовещанию: ответственный редактор, корреспондент радио, с мая 1962 г. – на телевидении. После окончания Ленинградской высшей партийной школы – старший редактор Саратовского телевидения, затем, в течение многих лет, – заместитель главного редактора редакции общественно-политических передач.
Автор и ведущий циклов передач о Великой Отечественной войне, репортажей и очерков на производственные темы, о жизни трудовых коллективов предприятий Саратовской области.
Награждён знаком «Отличник телевидения и радио».