Консультативный Совета при мининформе обсудил меры по повышению подписных тиражей с руководством областного УФПС

11:02 2 сентября 2021
Новости
574
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Консультативный Совета при мининформе обсудил меры по повышению подписных тиражей с руководством областного УФПС

31 августа состоялось заседание Консультативного совета по вопросам муниципальных СМИ при министерстве информации и печати, в котором кроме членов Совета принял участие заместитель директора УФПС России по Саратовской области Григорий Ганненко.

Основной темой обсуждения стала подписная кампания на первое полугодие 2022 года, а также возможность и технологии привлечения новых подписчиков районных изданий. Представитель "Почты России" констатировал, что на сегодняшний день уровень подписного тиража в ряде муниципальных изданий снижается (итоги предыдущей подписной кампании показали уменьшение подписных тиражей на 15,5% (9550 экз.), но есть и такие издания, которые удерживают эти показатели на стабильном уровне. В связи с этим поднимались вопросы повышения качества почтовых услуг, более эффективной кадровой работы в районных почтовых отделениях, альтернативной подписки и др. Было принято решение о проведении перед активным этапом подписной кампании рабочих встреч начальников почтовых отделений и редакторов районных СМИ с представителями социальных и общественных организаций на местах для объединения усилий по охвату подпиской на местные издания всех заинтересованных категорий жителей. 

Главные редакторы районных изданий отметили высокий уровень услуг почты в подписной цене местных газет, достигающий в ряде случаев до 50% общей стоимости. Кроме того, по мнению издателей, постоянный рост стоимости почтовых услуг и услуг по сортировке и доставке тиража противоречит концепции развития местной печати, одним из преимуществ которой является ценовая доступность для потребителя.

"Изменить ситуацию может только поддержка этой сферы деятельности со стороны государства, - считает председатель Консультативного совета, главный редактор газеты "Вольская жизнь" Александр Головачев. - Мы предлагаем ещё и ещё раз обратиться вместе с Союзом журналистов в федеральные структуры о возврате государственный дотаций почтовых услуг для организации подписки и доставки местных изданий". Предложение было поддержано членами Консультативного совета.

Кроме того, в текущую подписную кампанию перед почтальонами поставлена задача адресно поработать с каждым потенциальным подписчиком при получении других услуг почты с тем, чтобы максимально упростить саму процедуру оформления подписки и сэкономить время клиентов.

А повышению качества почтовых услуг будет способствовать создание рабочего чата главных редакторов районов и сотрудников Почты России, в котором можно будет оперативно разрешать все спорные ситуации.

Для справки: Совокупный разовый тираж районных изданий Саратовской области составляет 98 тысяч экземпляров, из них тираж почтовой подписки на 1 июля 2021 года составляет - 53,3%. Продажа в розницу и редакционная подписка -на уровне - 46,7%. На территории региона издаётся 41 муниципальная газета. Местные издания активно продвигаются в интернет- пространстве, охват подписчиков сайтов и соцсетей районных газет составляет более 170 тысяч человек.