Конкурс: «Я – гражданин!»

13:46 21 августа 2009
Главные новости
195
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Молодежь и патриотическое воспитание

Конкурс: «Я – гражданин!»

В год Молодежи и накануне 65-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне необходимо сосредоточить усилия всех секторов общества на воспитании активной жизненной позиции в молодежной среде, чувства любви к Родине, гордости за ее Историю, приоритет семейных ценностей и ведения здорового образа жизни, профилактики асоциального поведения.
В начале 2009 года Правление Саратовского регионального отделения Союза журналистов России приняло Обращение к главным редакторам печатных и электронных СМИ области, которое направлено на активизацию этой работы: «Журналистскому сообществу необходимо взвалить на свои плечи такую творчески-созидательную работу, как помощь в освещении реализации областных и общероссийских программ гражданскому, духовно-нравственному воспитанию молодежи. Общество может успешно развиваться только при наличии инициативной, талантливой, одухотворенной молодежи».
Такие задачи соотносятся с уставными целями общественной организации, призванной способствовать формированию общественного мнения для защиты общегуманитарных и морально-нравственных ценностей общества. У нас также есть опыт проведения серии обучающих семинаров для молодых журналистов, заседаний дискуссионных клубов, конкурсов, проектов. Например, успешно реализован в 2006 году проект «Выездная школа юного журналиста» по оказанию творческой и методической помощи творческой молодежи, системе внешкольного образования области. Проект был поддержан общественным фондом «Саратовская губерния», став победителем конкурса социальных и культурных проектов в 2006 году
Конкурс «Я – гражданин!» расширяет целевую аудиторию, вовлекает в него не только школьников, старшеклассников, студентов, выбравших профессию журналиста, но и в целом молодежь области в процесс осмысления своей гражданской позиции и таких понятий, как История, Родина, Семья.
Через муниципальные средства массовой информации, через систему дополнительного образования, с участием областного совета ветеранов, ветеранов журналистики, партнеров по общественной работе мы вовлекаем молодежь области в широкую дискуссию о собственном участии в жизни страны, сообщества, семьи.
Условия конкурса «Я – гражданин!»
Саратовское региональное отделение общероссийской общественной организации «Союз журналистов России» объявляет конкурс для школьников, студентов, молодых журналистов Саратовской области «Я – гражданин!».
Цель конкурса – повысить у молодёжи мотивацию занимать активную гражданскую позицию и гордиться историей страны, родного края и своей семьи. Конкурс посвящён году молодёжи и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.
Для участия в конкурсе приглашаются школьники, студенты, а так же молодые журналисты. На конкурс представляются рукописи, копии материалов, опубликованных в газетах и журналах, вышедших в радио- и телеэфире по следующим номинациям:
1. Я – гражданин!
2. Великая победа в истории моей семьи
3. Рисую словами тебя, дорогая земля

В состав конкурсного жюри войдут известные журналисты, эксперты, общественные деятели.
После подведения итогов конкурса пройдёт торжественное награждение победителей Дипломами и памятными подарками. По результатам конкурса будет издан альманах-сборник, куда войдут лучшие работы.

Материалы для участия в Конкурсе принимаются до 1 октября 2009 года по адресу: 410031, Саратов, Московская, 55, оф. 81А, или по электронной почте zlat@renet.ru с указанием даты и места публикации.
Контактное лицо: Анна Фирсова, тел/факс (8452) 23-60-31, эл. почта zlat@renet.ru
Сайт Саратовского регионального отделения Союза журналистов России www.sarunion.ru.