КАТИЛЕВСКАЯ (Тишкова) Тамара Николаевна

21:38 3 апреля 2018
Летопись
228
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
КАТИЛЕВСКАЯ (Тишкова) Тамара Николаевна – журналист.
Родилась 6 июля 1954 г.
Окончила факультет журналистики Уральского госуниверситета в Свердловске (сегодня – Екатеринбург).
С 1977 г. – в Саратове. Творческий путь начинала корреспондентом областной газеты «Заря молодежи», редакции общественно-политических передач областного комитета по телевидению и радиовещанию, затем областной газеты «Коммунист» и «Саратовские вести».
В последней много работала с письмами читателей, выезжала по жалобам практически во все районы области, защищала права граждан в сложные перестроечные годы. Её публикации имели широкий общественный резонанс. Некоторое время была редактором газеты Саратовского отделения Союза журналистов России «Для тебя».
С 2002 г. – корреспондент областной газеты «Саратов – столица Поволжья», которая была переименована в «Саратовскую областную газету», а с 2015 года называется «Саратовская областная газета “Регион 64”».
Она продолжает работу по социальной тематике. Опубликовала серию материалов по проблемам народонаселения, принимала участие в работе международного форума по этой теме в Москве. Дважды становилась победителем областного конкурса по проблемам народонаселения, учреждённого двумя министерствами: здравоохранения и социального развития и информации и печати.
На протяжении ряда лет ведущая рубрик на медицинскую тему, в том числе, ставшей популярной «Врач приходит по субботам». За публикации по проблемам социального развития и медицинского обеспечения награждена Почётной грамотой министерства здравоохранения и социальной поддержки области.
Регулярно освещает деятельность общественных организаций по защите детства: детей-инвалидов, сирот, малолетних правонарушителей. Выезжает в семейные детские дома, в детские отделения больниц, в спецшколы и колонии. Участник Всероссийских форумов Российского детского фонда в Москве, является членом правления регионального отделения этой общественной организации и имеет её награды.
Ответственная за ежемесячный выпуск ветеранской вкладки «Мы – вместе!» Эта вкладка занимала первые места в областных конкурсах, посвящённых 60-летию и 65-летию Победы в Великой Отечественной войне. Для подготовки номеров ветеранского спецвыпуска создан большой внештатный актив, налажена связь с общественными организациями. Катилевская награждена грамотами областного и городского Советов ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов. За подготовку материалов по патриотической тематике награждена памятной медалью «Патриот России», юбилейной медалью «За трудовые заслуги» в ознаменование 65-летия Победы в Великой Отечественной войне.
В 2011 г. выиграла федеральный грант на годовой проект по выпуску страниц в областной газете, посвящённых проблемам укрепления семьи. За этот проект отмечена Благодарностью губернатора области.
Катилевская – призёр областных и всероссийских творческих конкурсов, победитель всероссийского конкурса «Спасибо Интернету–2015». Награждена премией губернатора, грамотой губернатора.
Член Союза журналистов России. Председатель первичной организации Союза журналистов «Саратовской областной газеты “Регион 64”», участник 8 и 12-го съездов Союза журналистов России.
Ветеран труда, председатель ветеранской организации №1 Саратовского регионального отделения Союза журналистов России.

КАТИЛЕВСКАЯ (Тишкова) Тамара Николаевна