ИГНАТЬЕВ Владимир Николаевич

22:07 31 мая 2018
Летопись
757
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
ИГНАТЬЕВ Владимир Николаевич (22 июля 1948 г. – 7 июня 2014 г.) – историк, журналист.
Родился в д. Прогресс Баландинского (Калининского) района Саратовской области.
В 1966 г. окончил школу №3 г. Аткарска Саратовской области. По окончании в 1972 г. исторического факультета СГУ назначен директором Петровской сельской школы Впоследствии избирался II секретарём Аткарского горкома ВЛКСМ, заведовал Аткарским городским отделом народного образования, преподавал на историческом факультете Саратовского государственного университета.
Один из создателей Аткарского краеведческого музея, инициатор и активный участник работы по созданию первой в Саратовской области археологической карты – Аткарского района. В 1981 г., в соавторстве с аткарским журналистом М.И. Лебединским, выпустил книгу «Город Аткарск». Его перу принадлежит более 400 публикаций по исторической и историко-патриотической тематике в местных, областных и российских СМИ.
В сложные времена перемен в 1991–1996 гг. – главный редактор аткарской районной газеты «Ленинское знамя» (ныне – «Аткарская газета»).
В последние годы жизни – директор краеведческого музея; неоднократно избирался депутатом представительных органов власти Аткарского района.
Член Союза журналистов России. Являлся членом правления Саратовского регионального отделения Союза журналистов России, возглавлял Совет редакторов городских и районных газет.
ИГНАТЬЕВ Владимир Николаевич