Фотовыставка Юрия Набатова

10:55 24 октября 2012
Новости
165
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
Приглашаем принять участие в открытии персональной выставки известного саратовского фотохудожника Юрия Васильевича Набатова. Выставка «Годы и мгновения» состоится 30 октября, в 16.00 в Саратовском художественном училище имени А.П.Боголюбова (Университетская, 59). Выставка приурочена к его 70-летнему юбилею.
Юрий Набатов является заметной фигурой в российской и саратовской журналистике. Профессиональную деятельность он начал в 1959 году фотокорреспондентом областной молодежной газеты "Заря молодежи", затем работал в областной газете «Коммунист». В 1971 году был принят в Телеграфное Агентство Советского Союза (ТАСС) фотокорреспондентом по Саратовской и Пензенской областям, где проработал до 2005 года. В 1975-ом Юрий Набатов окончил заочное отделение факультета журналистики Казанского государственного университета. С 1963 года – член Союза журналистов России.
В экспозиции представлено 70 работ, отражающих творческий путь автора. Это портреты знаменитых и простых людей, жанровые сценки, природа и видовые снимки. В ретроспективном разделе к нашей памяти обращаются фотографии середины ХХ века из архива фоторепортера. По содержанию, качеству и количеству фотоинформации Набатов Юрий Васильевич находится в числе ведущих российских фоторепортеров. Он как тассовский фотокорреспондент освещал съезды КПСС, Олимпиаду-80, XII Всемирный фестиваль молодежи и студентов-1985, Игры Доброй воли-1986.
Мастер репортажной съемки, неоднократный участник многих всесоюзных, международных выставок «Interpressfoto-75,77», Ю.В. Набатов награжден медалями и дипломами. Многие его работы опубликованы в альбомах «Fotojahrbuch international 1977», «Годы, люди, жизнь» (Германия), «Фото-80. Лучшие снимки года» (Москва), «Олимпиада-80», «Черты Саратовской губернии», «Между прошлым и будущим: Саратов глазами современных мастеров»; в журналах «Советское фото», «Огонёк», «Foto&Video» и других советских, российских и зарубежных журналах.
В 2007 году Международное швейцарское издательство занесло его фамилию в энциклопедию успешных людей «Who is Who в России». Набатов Ю. В. награжден Почетным знаком губернатора Саратовской области «За любовь к родной земле» и Почетным знаком Союза журналистов России «За заслуги перед профессиональным сообществом». Сегодня Юрий Набатов трудится фотокорреспондентом в газете «Саратовский Взгляд».
Фотовыставка Юрия Набатова