Евгений Саблин из 80 лет посвятил газетному делу 60!

2:04 26 апреля 2021
Поздравления
1168
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться

Евгений Саблин из 80 лет посвятил газетному делу 60!

В основном Евгений Федорович работал в «районках» Саратовской области. Именно там закалялся характер, формировались профессионализм, гражданские качества. Это всегда напряженный труд, безразмерный, то есть ненормированный временем. Это всегда строчки, добытые большим трудом, это всегда скромная оплата и великая ответственность.
Так проработал в печати все 60 лет, правда, с перерывом на «хождение во власть» член Союза журналистов СССР и России Евгений Фёдорович Саблин. Всегда подтянутый, спортивный, доброжелательный, веселый, он как человек-праздник – и порадует, и успокоит, и деликатно подскажет. А он человек многомудрый! Многое повидал, узнал, описал. И не перестает радоваться жизни и радовать своим творчеством!
Родился 26 апреля 1941 года в г. Пугачев Саратовской области. В 1970 году окончил филологический факультет СГУ им. Н.Г.Чернышевского. Начинал корреспондентом Пугачевской межрайонной газеты «Новое Заволжье» и диктором местного радио. С должности завсельхозотделом был переведен редактором районной газеты в соседний Ивантеевский район, где проработал 22 года. Затем переведен на должность редактора газеты «Большая Волга» Саратовского района. В общей сложности руководил этой газетой 10 лет.
Выйдя на пенсию, продолжал работать сначала корреспондентом газеты «Почта Поволжья» - до самого ее закрытия в 2015 году, затем внештатно в газетах «Регион 64» и «Саратовские вести».
Заслуженный работник культуры РФ. Награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», «За трудовое отличие», «Ветеран труда», лауреат регионального конкурса «Золотое перо», лауреат Всероссийского конкурса «Последняя миля»», лауреат премии губернатора Саратовской области в сфере журналистики за 2-е полугодие 2011г. Дважды получал грамоты СЖР. Автор нескольких художественных книг. Призер областного турнира поэтов. Постоянный солист знаменитого хора «Душа ветерана» при Дворце культуры «Россия», ездит на выступления по области, встречается с читателями в библиотеках Саратова, сотрудничает с газетой «Вестник ветеранов города Саратова», активный член ветеранской организации регионального отделения Союза журналистов России.
Большим испытанием для Евгения Федоровича было тяжелое заболевание коронавирусом. Помогли врачи, все медицинские работники «красной зоны» Саратовской областной газеты. Помог собственный бойцовский характер ветерана с молодой душой, его приверженность здоровому образу жизни, физическая и моральная закалка известного саратовского «моржа», оптимизм и вера в нашу журналистскую солидарность.
Поздравляем уважаемого Евгения Федоровича с юбилеем! Не изменяйте своему принципу «Ни дня без строчки!» Радуйте нас своим творчеством! Доброго здоровья и новых успехов!


Саратовское региональное отделение
Союза журналистов России