«Этот день мы приближали, как могли»

6:43 2 апреля 2015
132
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
3 апреля в 14.00 в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского состоится открытие выставки «Этот день мы приближали, как могли». Выставка - партнерский проект с музеями ГАУК "Саратовский государственный музей боевой и трудовой славы" и ФГБУК "Государственный историко-мемориальный музей-заповедник "Сталинградская битва" г. Волгограда.
В основе экспозиции-материалы трех музеев, повествующие о единстве фронта и тыла, которое определило разгром врага в Сталинградской битве-главном поворотном событии. Второй мировой войны.
Саратов - тыловой прифронтовой город - сыграл ключевую роль в обеспечении советских войск, сражавшихся под Сталинградом. Город был одним из командных центров войны; здесь располагались многие военные учебные заведения; здесь базировались многочисленные госпитали, куда поступали раненые с полей сражений. Промышленные предприятия Саратова выполняли военные заказы; автомобильная и железные дороги обеспечивали доставку войск и снаряжения для фронта. Именно поэтому Саратов являлся одной из важнейших целей немецких войск и подвергался многочисленным бомбардировкам.
В напряженном ритме прифронтового города не замирала культурная жизнь. Главной мыслью становится патриотическая идея непобедимости народа и его героического прошлого. Музей Чернышевского принимал в этой работе самое активное участие. Он был единственным музеем, экспозиция которого была открыта для посетителей. Немногочисленные сотрудники музея, в состав которого влились эвакуированные преподаватели ленинградского университета, читали лекции в госпиталях, проводили экскурсии для курсантов, выступали в учебных заведениях, вели научную работу, сохраняли драгоценные экспонаты, посылали на фронт подарки. Переписка Н.М.Чернышевской, директора музея, внучки Н.Г.Чернышевского, с фронтовиками, книга отзывов военных лет рассказывают о том глубоком воздействии, которое оказывали на воинов героические примеры прошлого.
Документы, фотографии, личные вещи, предметы военного быта помогут воочию представить реалии героического единения фронта и тыла.
Выставка работает с 3 апреля по 30 сентября 2015 год.

Ждем всех в музее каждый день с 10.00 до 18.00,
касса с 10.00 до 17.00
Выходной - понедельник
Адрес музея: г.Саратов, ул. Чернышевского, 142
тел. 23-06-66, факс. 23-35-83
Троллейбусы №№4, 2а, маршрут.такси №№ 42, 105, 42к.
Остановка «Бабушкин взвоз»
www.sarusadba.seun.ru, sarusadba@yandex.ru
http://www.facebook.com/sarusadba
http://www.odnoklassniki.ru/mukmuzeyus