День памяти В.О.Фомичева Заслуженного художника России

11:27 21 ноября 2013
Новости
216
Поделиться
Поделиться
Запинить
Лайкнуть
Отправить
Поделиться
Отправить
Отправить
Поделиться
УПРАВЛЕНИЕ ПО КУЛЬТУРЕ
АДМИНИСТРАЦИИ МО «ГОРОД САРАТОВ»
МУНИЦИПАЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ КУЛЬТУРЫ

«Музей-усадьба Н.Г.Чернышевского»


День памяти В.О.Фомичева
Заслуженного художника России



22 ноября 2013 в 15.00 в музее-усадьбе Чернышевского состоится открытие выставки одной картины, посвященной Дню памяти В.О.Фомичева. Будет представлена одна из самых больших работ Василия Осиповича «Набережная. Вид на Волгу» (1988 год). Панорама Саратова с высоты птичьего полета величественна, только рассекающий волны корабль нарушает обманчивый покой – он движется, работает и устремлен вперёд – в будущее - как и, казалось бы, дремлющий город.
Жители и гости города могут насладиться этим великолепным произведением, а также увидеть выставку «Это Родина моя»: знаменитые, постоянно экспонируемые полотна «Троицкий собор», «Дом Чернышевского», «Портрет Фомичева», а также редко выставляемые работы «Сочи», «Базар в Хвалынске», «Церковь» (из серии по Золотому кольцу России), «Причал у Вольска» и др. картины В.О.Фомичева, привезенные им из многочисленных путешествий по Золотому Кольцу, Кавказу, Подмосковью и Поволжью - по нашей необъятной Родине.
Картины В.О.Фомичева находятся во многих музеях, картинных галереях, частных собраниях, учреждениях и домах нашей страны и за рубежом, украшая быт и обогащая жизнь и культуру. Художественная картинная галерея имени Заслуженного художника России В.О. Фомичева была создана в 2003 году благодаря подаренной его вдовой Марией Петровной Фомичевой городу Саратову коллекции живописных работ. Мы гордимся, что галерея уже пять лет находится у нас – в музее-усадьбе Н.Г.Чернышевского. Сегодня наша коллекция насчитывает около 200 работ мастера.
В этот день в стенах музея Н.Г.Чернышевского прозвучат воспоминания Марьи Петровны Фомичевой, художников, работавших с В.О.Фомичевым и почитателей его таланта. Недавно стараниями Марии Петровны Фомичевой была издана новая книга «Русь моя» о творчестве Василия Осиповича Фомичева. Альбом из более 150 картин, многие из которых ранее не публиковались для широкой общественности и ее собственные воспоминания – вот содержание нового издания. А также воспоминания знаменитых саратовцев, с которыми был знаком Фомичёв и которые высоко ценили творчество художника. Бережно собранные Марией Петровной отзывы о картинах её мужа, новые фотографии о выставках, посвященных В.О.Фомичёву.
Встречу украсит музыкальная программа о Волге, Саратове и России, подготовленная вокальным ансамблем «Музыка сердца» под руководством В.В.Ковалева
2013 год предъюбилейный, а в 2014, в год 90-летия В.О. Фомичева галерея пригласит саратовцев и гостей города на новую выставку и ряд торжественных мероприятий.
Ждем Вас на выставке «Вид на Саратов» в Художественной галерее В.О.Фомичева с 10.00 до 17.00 ,
выходной - понедельник

Выставка работает до 30 января 2014 года
Адрес музея: г. Саратов, ул. Чернышевского, 142
Троллейбусы №№4, 2а; маршрут. такси №№ 42, 105,42к
остановка Бабушкин взвоз
e-mail : sarusadba@yandex.ru
www.sarusadba.seun.ru
http://www.facebook.com/sarusadba